Праздничный молебен в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Автор: Виктория Серебрянская вкл. . Опубликовано в День славянской письменности и культуры

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, настоятель евпаторийского храма во имя святителя Луки протоиерей Владимир Бадах совершил праздничный молебен у стен гимназического храма, построенного практически на берегу моря в 1904 году и освящённом в честь святых учителей словенских.

 Обращаясь к верующим, пришедшим на молебен, отец Владимир сердечно поздравил их с праздником. «Сегодня мы с вами вместе молились святым равноапостольным Мефодию и Кириллу на Божественной литургии в храме во имя святителя Луки и вот сейчас стоим на молебне у храма просветителей славян, который, надеюсь, в скором будущем восстановят в первоначальном виде, и здесь вновь зазвучит молитва, будут совершаться постоянные богослужения, – сказал священник. – Конечно же, глупо искать виноватых в том, что произошло – к сожалению, в здании храма находится театр, но если кто и совершил такую ошибку, мы с вами должны её исправить. Я верю: если уж в Крыму появился такой красавец мост, то и школьный храм восстановят, а у детей появится новое отдельное здание театра с профессиональной сценой, и восторжествует справедливость. Будем о том молитвенно просить подателя всяких благ и правды – Господа нашего. Даст Бог – дети, занимающиеся в театре, придут в восстановленный храм Кирилла и Мефодия, помолятся учителям словенским о том, чтобы подавали им всё необходимое для развития и нынешнее молодое поколение стало в будущем опорой государства».

 Отец Владимир обратился к верующим с просьбой о молитвах, чтоб гимназическая церковь вновь открыла свои двери. «Ровно год назад мы с вами уже совершили Божественную литургию в этих стенах, – напомнил священник, – значит, воля Божия есть на восстановление храма, поскольку Господь просто так ничего не даёт, и на то, чтобы здесь совершалась Безкровная Жертва и возносились молитвы. Дай Бог, чтобы Господь Своею милостью всё умиротворил и утвердил, как на то будет Его святая воля. Аминь».

 По завершении молебна отец Владимир окропил верующих святой водой.

 СПРАВКА. Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия был построен в Евпатории как гимназический, сюда на молитву во время учёбы постоянно приходили и мальчики, и девочки – обучались они отдельно. Богослужения совершал штатный священник, что для гимназической церкви дореволюционной России считалось очень почётно, работал также учитель Закона Божия. В 1914-ом торжественно отмечалось десятилетие храма, но случившиеся тремя годами позже революционные события значительно повлияли на ход истории, и православной общине пришлось несколько лет бороться за сохранение церкви при гимназии. 31 января 1924 года храм окончательно закрыли и передали под военные нужды. Уже в советское время, в середине 1980-х, здесь развернулось масштабное строительство детского театра «Золотой ключик». На месте, где в начале века возвели гимназическую церковь, по сей день находится главная сцена театра, хореографический зал и ряд служебных помещений.

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика