Православный культурно-просветительского центр Свято-Николаевского собора г. Евпатории

 По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского феврале 2017 года на базе Воскресной школы Свято-Николаевского собора г. Евпатории был создан единый «Православный культурно-просветительский центр». Его руководителем был назначен клирик собора протоиерей Георгий Дик, а его помощником по работе с молодежью иерей Димитрий Чкана.

 

Основными задачами центра являются: изучение Священного Писания, основ православной веры и церковного богослужения; миссионерская деятельность; подготовка и проведение культурно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление, поддержку и развитие традиционных ценностей православной веры; работа в области духовно-нравственного просвещения, а также культурного и патриотического  воспитания детей и молодёжи.

 «Православный культурно-просветительский центр имеет следующую структуру:

1. Развивающие занятия для детей от 3 до 5 лет.

2. Детская воскресная школа.

3. Театральная студия.

4. Хореографическая студия.

5. Кружковая деятельность.

6. Молодежные встречи.

7. «Братство православных разведчиков-следопытов».

  1. Образовательные встречи для взрослых.
  2. Православная библиотека.

Также в настоящее время находятся в разработке: отделение детской общественной организации «Братство православных разведчиков-следопытов», курсов иностранного языка, организация летних православных лагерей и паломнических поездок и православных кинолекториев.

 1. Развивающие занятия для детей от 3 до 5 лет

 Православное воспитание детей дошкольного возраста – это первая ступень в процессе становления духовно-нравственной личности. В этом возрасте ребенок глубоко и трепетно воспринимает и переживает свои первые впечатления, обретая опыт, который в дальнейшем определит его жизненный путь нравственный выбор. Очень важно, чтобы эти первые впечатления давали ему уроки добра и любви, раскрывали красоту и величие сотворенного Богом мира, учили беречь его. В ходе комплексных занятий дети не только получают знания, но и вырабатывают практические навыки, необходимые для общения с окружающими людьми и поведения в обществе. Предложенные занятия взаимосвязаны с такими занятиями, как занятия по религиозно-нравственному и эстетическому обучению и воспитанию дошкольников, по изобразительной деятельности, по формированию начальных математических представлений, по подготовке к обучению грамоте, по развитию речи, по художественной литературе, по ознакомлению с окружающим миром и т.д. в этом смысле они являются комплексными, а по своему содержанию это развивающие занятия.

В цикл занятий входят такие темы: Времена года, православные праздники, святые, урок добра и зла, знакомство с цифрами, счет, временные понятия сутки, часы, звуки, фигуры, пространные отношения (рано-поздно,вверху-внизу…), развитие инициативной речи, составление описательных рассказов по схеме с помощью ручных кукол, развитие речевого слуха, графическое изображение букв, временные понятие, дни недели, сравнение множеств, понятие сегодня –завтра ,логопедические артикуляционные упражнения, развитие внимания, памяти, решение логических задач и многое другое.

 2. Детская воскресная школа

Одним из основных составляющих православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора является Воскресная школа для детей.

Занятия в школе проходят каждую неделю в воскресные дни. Основным предметом является Закон Божий. В школе имеется четыре возрастных класса: 5-6 лет, 7-8 лет, 9-11 лет, 12-15 лет. Знания детей оцениваются с помощью контрольных работ.Каждый урок начинается и заканчивается молитвой. В начале и конце учебного года совершаются общие молебны учащихся и родителей.  

Занятия начинаются для всех четырех классов одновременно. Время первого урока подстроено под окончание Воскресного Богослужения в соборе. Благодаря этому дети имеют возможность полностью присутствовать на службе, причащаться Святых Христовых Таин.

Одновременно с уроками для детей, проводятся образовательные встречи для взрослых. Благодаря этому родители имеют возможность также изучить Священное Писание и Предание Православной Церкви.

После основных занятий дети посещают кружки по интересам: рукоделия, изобразительного искусства, игры на гитаре, игры на фортепиано.

Кроме того при детской воскресной школе действуют: хореографическая студия, театральная студия, хор. Проводятся развивающие занятия для детей от 3до 5 лет, а также подготовительные занятия к средней общеобразовательной школе.

Дети Воскресной школы активно организовывают и сами принимают участие в различных мероприятиях. Среди них рождественские и пасхальные утренники, День памяти святителя Николая, День православной книги и т.д. Не остаются в стороне и от участия в городских и епархиальных торжествах.

Несколько раз в год для учеников организовываются поездки по святым местам и культурным достопримечательностям Крыма. Проводятся встречи священника с детьми и родителями.

 3. Театральная студия.

Православный спектакль – это ненавязчивая проповедь, он полностью основан на христианской идее, где есть четкое определение добра зла.  С помощью образов и героев, в виде интересной истории или сказки в ребенке укрепляется православное мировоззрение, умение любить ближних и видеть свои недостатки. Еще одна задача детского театра помочь преодолеть застенчивость и скованность некоторых детей, научить их общению со сверстниками, умению правильно и понятно для окружающих выражать свои мысли. Неотъемлемой частью каждой репетиции является молитва, как на репетиции, так и перед каждым спектаклем. Наша театральная студия регулярно показывает свои спектакли родителям в воскресной школе, прихожанам в храме, а также участвует в общегородских и благотворительных мероприятиях, различных конкурсах и фестивалях: Всероссийский день семьи, любви и верности, День святителя Николая и др. Деятельность нашей театральной студии носит, в том числе и социальную направленность. Мы показываем спектакли в детских домах, школах -интернатах, воинских частях и других учреждениях. Нами уже были показаны театральные постановки: «Пасхальная история» «Чудо Святого Николая», «Блиночек» и некоторые другие. Стоит отметить, что театральная студия – это еще и площадка для совместного творчества с родителями: они вместе с ребятами шьют костюмы, мастерят декорации, изучают эпоху произведения и биографию автора.

Православный театр – это своеобразное служение Богу и духовная помощь человеку. В настоящее время, наряду с хоровым пением, театральным и изобразительным искусством в программу Воскресной школы входит и хореографическое образование.

 4. Хореографическая студия.

Хореография – прекрасное и любимое детьми искусство, востребованное детьми и их родителями, способствующее эстетическому воспитанию и физическому развитию подрастающего поколения. Физические движения по законам музыкальной гармонии организуют по тем же законам психические функции личности, накладывают отпечаток на мировосприятие, систему жизненных ориентировок, целей и ценностей. Занятия хореографией выполняют так же оздоровительные функции, так как обеспечивают гармоничное телосложение, выносливость и физическое воспитание: улучшается осанка, повышается жизненный тонус, что создает у ребенка радостное настроение и благоприятно сказывается на состоянии организма в целом.

Форма занятий как коллективная, так и индивидуальная. Оценкой результатов обучения детей являются: открытые уроки, зачёты, выступления в различных конкурсах, фестивалях, концертных программах, а также благотворительные выступления в социальных учреждениях г. Евпатории: организация концертов на сборах ветеранов Великой Отечественной войны, на День именинника для Университета третьего возраста, на День пожилого человека. Участие в следующих конкурсах: Открытый всероссийский фестиваль хореографии «Зимняя звезда» — 2017, Православный женский день – память свв. Жен-мироносиц, хореографический фестиваль «Танцевальное признание Крыма» Гран-При Crimea Dance Awards и др.

 5. Кружковая деятельность

В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет дополнительное образование – кружковая деятельность. Она дает возможность выявить и поддержать детей, способных к творческой деятельности и каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные, познавательные, эстетические, творческие запросы. Приобщение детей к творческой деятельности в кружках способствует развитию у них качеств творческой личности, умственной активности, смекалки, изобретательности.В нашем православном культурно-просветительском центре действуют несколько кружков следующего направления:

  •         Кружок рукоделия
  •         Кружок изобразительного искусства
  •         Кружок игры на гитаре
  •         Кружок игры на фортепиано

Принимаются дети, как с «нуля», так и те, которые хотят продолжить развитие уже имеющихся навыков.

Детский хор в праздничные дни принимает активное участие в Богослужениях, исполняя молитвенные песнопения. Дети участвуют в сценических постановках, а также в общеепархиальных мероприятиях (епархиальный пасхальный песенный фестиваль «СЛАВИМ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ» и др.).

Детская самодеятельность итогом своей работы также ставит цель принимать активное участие в различных конкурсах. Среди них – общеепархеальный конкурс детского рисунка рождественских открыток и рождественских елочных игрушек «От Святителя Николая - к Крещению Господню».

 6. Молодежные встречи.

В православном культурно-просветительском центре Свято-Николаевского  собора организованы еженедельные встречи для молодежи.

В программе: вероучение Православной Церкви; изучение Священного Писания; изучение богослужения Церкви; обсуждение вопросов церковной жизни; знакомство с новыми друзьями, расширение круга общения и интересов; участие в общеепархиальных православных молодежных встречах, летних лагерях, приходских беседах, паломничествах, миссионерских экспедициях и в других молодежных проектах.

Также необходимо отметить и то, что в октябре 2017 г. по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского «Православный культурно-просветительский центр Свято-Николаевского собора г. Евпатории» совместно с Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых» и Организационным комитетом постоянно действующего патриотическо-нравственного выездного семинара: «Россия-Крым: мы вместе!» провел в актовом зале Евпаторийской школы искусств Фестиваль студенческих команд Всероссийской Олимпиады по духовно-нравственной культуре: «Крым православный –2017».

Незадолго до этого в Евпаторийском институте социальных наук был проведен Отборочный тур, где определилась команда, которой выпала честь представлять своих товарищей – знатаков православной культуры на самом Фестивале.

В вышеназванных мероприятиях приняли участие более 60-ти человек: студенты Липецкого государственного педагогического университета, Орловского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета, Евпаторийского института социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет» им. В.И.Вернадского, а также студенты из г. Москвы.

В состав жюри вошли профессор кафедры истории России КФУ им. В.И.Вернадского, доктор исторических наук Ишин А. В., доцент кафедры истории и правоведения Евпаторийского института социальных наук, кандидат юридических наук Ануфриенко А. А., руководитель «Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора г. Евпатории» протоиерей Георгий Дик, клирик собора иерей Димитрий Чкана, а также представители студенческого актива.

Студенческие команды в начале мероприятия представили свое название, девиз и состав. Визитной карточкой команд был авторский видеоролик, а у некоторых слайд-фильм на тему «Крым православный» (длительностью не более 5 минут). Далее были проведены четыре конкурса: «Интеллектуальный бой» (ведущий задавал 5 вопросов по теме Фестиваля; команда, предложившая правильный ответ, написав его на листе бумаги и сдав ведущему, получала баллы), «Турнир капитанов» (ведущий задавал снова 5 вопросов, но уже только капитан каждой команды предлагал свой вариант ответа, написав его на листе бумаги и сдав ведущему; за правильный ответ засчитывались баллы), «Домашнее задание» по определенной теме проводится в два раунда: в первом раунде участники команд задавали друг другу по 1 вопросу на тему «Крым православный», а второй раунд представлял собой заранее подготовленную командами инсценировку библейской притчи. Победителей определяло жюри по набранному количеству баллов.

Председателем жюри был Шахов Сергей Васильевич – профессор, доктор технических наук, начальник центра поддержки технологий и инноваций Воронежского государственного университета инженерных технологий, член «Объединения православных ученых».

По итогу Фестиваля первое место досталось команде из Орловского государственного университета. Второе место заняли студенты Воронежского государственного педагогического университета. Третье место – студентам Евпаторийского института социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет» им. В.И.Вернадского.

Данные мероприятия в г. Евпатории и в Евпаторийском благочинии были проведены впервые.

 7. «Братство православных разведчиков-следопытов»

В 2017 г. было проведено впервые в Евпаторийском благочинии и г. Евпатории два следопытских похода для детей города Евпатории: «Кара-Тобе: историческое наследие Крыма» (май 2017 г.) и «Саки: город добра и духовности» (сентябрь 2017 г.).

Первый поход  стал начальным шагом на пути создания  в Евпаторийском благочинии  детской общественной организации  «Братство православных разведчиков-следопытов». В мероприятии приняли участие более 160-ти школьников с четвертого по одиннадцатый классы. Вместе с родителями они прибыли к известному греко-скифскому городищу Кара-Тобе. Там они посетили музей древностей Северо-Западного Крыма, увидели интересный археологический раскоп, познакомились с тем, как выглядела скифская усадьба. После чего проследовали  к железобетонному доту- свидетелю доблести  советских солдат, защищавших Крым  от немецко-фашистких захватчиков   во время Великой Отечественной войны. Запомнилось ребятам и участие в практических семинарах и викторинах: «Традиции и человек», «Скифские игрища», "Стрельба из лука", «Удачливый рыболов», «Духовность скифов» и др.  Для каждого участника   были изготовлены памятные подарочные наборы: фотография о  походе, сувенирный магнитик, сертификат о преодолении  следопытского маршрута, фильм-отчет.

Во втором походе приняли участие также дети воскресной школы Свято-Николаевского собора, школьники и студенты города Евпатории. Всего 180 человек.

Во время поездки молодежь познакомилась с историей и святынями г. Саки. Участники посетили храм святого Илии пророка, музей краеведения, а также познакомились с историей грязелечения местными сакскими грязями.

По окончании мероприятий для участников была проведена тематическая викторина, определившая лучших знатоков православной культуры и святынь Крыма. Победителем стала Елизавета Консевич – ученица Воскресной школы Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора г. Евпатории, лауреат республиканского конкурса чтецов «Созвучие слов живых». Елизавета получила главный приз – бесплатную поездку в г. Сочи.

 8. Образовательные встречи для взрослых.

Изучение Священного Писания и духовного наследия Святой Православной Церкви является одной из главных задач каждого православного христианина. Без этих основополагающих знаний человек не может правильно верить в Бога, а соответственно идти верным путем духовной борьбы с грехом и своими страстями. Для этого в нашем православном культурно-просветительском центре действуют еженедельные образовательные встречи для взрослых. На эти встречи приглашаются все желающие.Каждый год тематика занятий разнообразна. Среди них: Закон Божий, азы православия, толкование Библии, разбор Псалтири, изучение трудов Святых Отцов и др.

Также хочется отметить, что клирики Свято-Николаевского собора г. Евпатории протоиерей Георгий Дик и иерей Димитрий Чкана проводят встречи с учителями средних общеобразовательных школ города, которые преподают модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»(ОРКСЭ).

Таким образом, говоря о миссионерской деятельности "Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора г. Евпатории" следует отметить, что она на данном этапе активно развивается. Еще многое предстоит сделать. Но, с Божией помощью, будем прилагать все усилия для осуществления задуманного.

 Протоиерей Георгий Дик

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика