РЕЗОЛЮЦИЯ участников заседания Коллегии директоров и преподавателей воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, 25 июня 2016 года в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого состоялась Коллегия директоров и преподавателей воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии.  В работе Коллегии приняли участие представители епархиального отдела образования, помощники благочинных по образованию, а также директора и преподаватели воскресных школ благочиний, всего  72 участника.

 

Целью проведения данного мероприятия являлся обмен опытом работы воскресных школ епархии за 2015-2016 учебный год и  рассмотрение концепции деятельности воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии на предстоящий 2016-2017 учебный год.

С приветственным словом к участникам Коллегии обратился помощник Ялтинского благочинного по образованию и учредитель воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого протоиерей Владислав Шмидт.

          В ходе работы Коллегии выступила  представитель Симферопольской и Крымской епархии – руководитель отдела образования – Елена Михайловна Титянечко. Она представила епархиальный статистический отчет о воскресных школах и указала на необходимость повышения уровня квалификации преподавателей в рамках подготовки воскресных школ к предстоящему лицензированию и внесению их в реестр воскресных школ Российской Федерации.

          Ответственная по работе с воскресными школами и директор школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого Наталия Сергеевна Кириленко на примере этой школы показала вариант возможного проведения работы по взаимодействию воскресной школы с различными структурами общества и города.

Поделились с коллегами своим опытом работы представители и других Ялтинских воскресных школ. Директор школы святых  царственных мучеников при Крестовоздвиженской церкви  Елена Леонидовна Ялпачек, победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя»,  показала презентацию под названием «Царская симфония», в которой была ярко отражена работа школы по благотворительному базару «Белый цветок» и в Доме милосердия при Ливадийской городской больнице. Ксения Владимировна Кудасова представила работу воскресной школы при храме Архистратига Божьего Михаила в Верхней Ореанде как сотрудничество семьи, прихода и школы. Представители воскресной школы при храме св. Александра Невского г. Алупка Инна Львовна и Инна Анатольевна Яновы рассказали о деятельности своего детского церковного хора «Ангельский глас».

Директор Ялтинской общеобразовательной школы имени св. цесаревича Алексия Татьяна Сергеевна Кириленко в своем выступлении отметила и раскрыла главные тенденции в сотрудничестве воскресных и общеобразовательных школ.

         Все выступающие от каждого из благочиний Симферопольской и Крымской епархии представили в отчетах  интересные наработки в своей педагогической деятельности.   

         В ходе работы Коллегии поднимались вопросы взаимодействия воскресных школ с детскими садами, общеобразовательными школами, интернатами; обсуждался выбор форм и методов системной работы воскресных школ с муниципальными образованиями; предлагались варианты кадрового обеспечения воскресных школ.

         Особый интерес у участников Коллегии вызвали выступления священников: протоиерея Александра Примака (Севастополь, Владимирский собор в Херсонесе) и игумена Никиты (Полтавы) (Алуштинское благочиние  воскресная школа «Партенитский Фавор»), которые представили интересные, многопрофильные наработки в деятельности  воскресных школ своих приходов.

 В ходе работы Коллегии  поступили следующие предложения:

 –  одобрить опыт работы воскресных школ Ялтинского благочиния  и рекомендовать его к распространению в других благочиниях епархии с учетом условий и особенностей последних;

 – инициировать открытие региональной экспериментальной площадки (проведение конференций, семинаров, мастер-классов и т.д.) в Ялтинской воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого Ялтинского благочиния;

   – использовать опыт деятельности  лучших воскресных школв области духовно-нравственного воспитания учащихся Симферопольской и Крымской епархии в процессе преподавания учебного предмета "Основы православной культуры";

По итогам состоявшихся обсуждений участники Коллегии считают необходимым рекомендовать:

1. Епархиальной инспекции по образованию обеспечить религиозную экспертизу учебных программ и социальных проектов воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии;

2. В должностные обязанности помощников благочинных по религиозному образованию вменить проведение мониторинга преподавания в воскресных школах благочиний и представление в Отдел религиозного образования Симферопольской и Крымской епархии плана работы по воскресным школам благочиния на год.

3. Проводить в каждом благочинии  не реже двух раз в год  совещание директоров, преподавателей воскресных школ и помощников благочинных по образованию с обязательным представлением в Отдел религиозного образования Симферопольской и Крымской епархии отчета о проделанной работе.

 4. Каждой воскресной школе взять под свой патронат близлежащие общеобразовательные учреждения в рамках сотрудничества по преподаванию комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», одним из модулей которого являются «Основы православной культуры». Установить и поддерживать регулярное взаимодействие приходов со всеми школами на территории благочиния. Предметами такого взаимодействия являются как преподавание «Основ православной культуры» в рамках курса «Основ религиозных культур и светской этики», так и другие аспекты учебно-воспитательной деятельности, где может быть полезным участие прихода (общее гуманитарное образование, просветительские мероприятия, проектная работа учащихся, школьные праздники и др.). 

5. Каждому благочинию привлекать преподавательский и ученический составы воскресных школ к участию в организации и проведении городских и республиканских праздников, имеющих прямое или косвенное отношение к Православной церкви.

 6. Каждой воскресной школе изыскать возможность принимать участие в работе различных отделов благочиния, а именно – в миссионерском, паломническом, в отделах по культуре, по взаимодействию с общественными организациями, по социальному служению и пр.

7.  С целью повышения профессионального уровня  преподавательского состава воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии, организовать курсы повышения квалификации для преподавателей воскресных школ.

8. С целью информирования населения о работе воскресных школ епархии публиковать статьи и фотографии о них на имеющихся сайтах приходови православных страницах в социальных сетях, на сайте Симферопольской и Крымской епархии, в газетах и журналах благочиний и епархии. 

 

 

 

 

КУРС ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Нажмите на название документа для его загрузки

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика