Создано: 09.01.2015 10:49 | Категория: Статьи

В день памяти Курской иконы Знамение Божией Матери в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Чистенькое была совершена торжественная служба

21 марта, в день памяти Курской иконы Знамение Божией Матери — одной из древнейших икон Русской Церкви, предлагаем историю возвращения этого образа в храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Чистенькое.

 

Православные христиане с особой любовью и благоговением почитают Пресвятую Богородицу, нашу Милостивую Заступницу перед Сыном Своим и Господом нашим Иисусом Христом. Материнскую заботу постоянно ощущают и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Чистенькое. Под Честным Омофором Царицы Небесной и храм восстанавливается, и община складывается дружная. Хотелось бы поделиться с читателями маленькой радостью, чудесным событием, открывающим безграничную любовь Божьей Матери к нам, людям.

Минувшим летом Крым посетила величайшая святыня Православной Руси — Курская-Коренная икона Божией Матери. Икону привезли в Крым из США во второй раз (первый был в далёком 1920-м). Нескончаемым потоком шли крымчане поклониться святыне. Преклонились пред образом и многие прихожане чистеньского храма Успения Пресвятой Богородицы. И радость тех, кто смог прикоснуться к частице Горнего Света, и огорчение тех, кто по тем или иным причинам не смог этого сделать, объединяли нас в невысказанном желании иметь чудотворный, светлый образ, именуемый «Знамение» и в нашем храме.

Настоятель, иерей Владимир (Вербицкий), как-то в беседе с прихожанами посетовал на то, что не имеет возможности побывать у мировых святынь Православия, но тут же поправился: верю, что Матушка Наша, Пресвятая Богородица, Сама придёт к нам в тех образах, которые от нас далеки, но так близки духовно.

И вот, добравшись до сути, хочется поделиться радостью посещения нашего храма Курско-Коренной иконой. Начнём издалека. В послевоенные годы, в день окончательного закрытия храма, по чьей-то неизвестной нам доброй воле, оставшиеся в нём иконы было позволено разобрать по домам. Прошли годы, храм милостью Божьей восстановлен на прежнем месте, в 2011 году начались Богослужения. И маленьким чудом возвращения иконы Пресвятой Богородицы обозначилось возрождение приходской жизни.

Старинный образ принесла в храм девушка и даже не назвавшись, оставила икону с небольшой запиской, в которой изложила незамысловатую историю. Увидев образ в доме у своей бабушки, она поинтересовалась его происхождением и узнала, что икона эта из стоявшего в селе ещё в минувшем веке и позднее разрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы. Вот так Курско-Коренная, пережив тяжелые времена, вернулась в храм именно тогда, когда оказалась глубоко почитаемой, желанной и нужной.

Радуйся, Владычице, знамения милости твоея миру присно являющая!

Виктория Сычёва, 
с. Чистенькое, 1-е Симферопольское благочиние

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика