Создано: 09.01.2015 10:45 | Категория: Статьи

В храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Чистенькое отметили праздник Святой Троицы

В Успенском храме села Чистенькое, как и во всём православном мире, отметили праздник Святой Троицы. Пятидесятница — праздник сотворения Господом Духом Святым Церкви Своей. И как единый праздник, мы отмечаем его три дня.

 

В субботу отслужили Панихиду по почившим братьям и сестрам, которые остались членами Церкви и ждут наших молитв о них ко Господу. В воскресенье праздник Пятидесятницы отметили Божественной литургией и Великой вечерей с тремя коленопреклоненными молитвами святого Василия Великого. А в понедельник, отслужив литургию и Благодарственный молебен, вознесли молитвы Духу Святому.

Особая атмосфера праздника, его благодатная радость ароматами трав разливалась по храму. И нет, пожалуй, человека, который бы голосом или мыслью не произнёс: «Господи, как хорошо!». Как хорошо и радостно быть в эти дни в храме, помолиться, причаститься, ощутить в себе и в окружающих тебя на молитве братьях и сестрах благодать Духа Святого, щедро изливаемую с небес на нас грешных.

В сердечной проповеди настоятель храма иерей Владимир Вербицкий, напомнил прихожанам о сути праздника, о радости рождения Матери-Церкви, и подчеркнул, что Дух Святой наполняет благодатью каждый храм, каждую душу православную. Дух Божий — животворит вся, когда Он приходит в сердце человека, в очищенную покаянием душу, преображает и спасает её. Батюшка пожелал всем укрепляться в вере, насыщаться Духом Божиим, дабы жизнь наша, освящённая щедрыми Дарами Духа Святого, стала проповедью истинности веры православной. «Кайтесь, прощайте, смиряйтесь, и тогда почиет на вас Дух Святой и приведёт вас в Царствие Небесное», — такими словами напутствовал прихожан отец Владимир.

Завершился праздник в храме Благодарственным молебном, окроплением святой водой и колокольным звоном, и каждый из нас, унёс с собой благодатную радость, улыбкой и добрым словом одарив ближних, украсив веточкой окроплённой зелени дом свой.

Виктория Сычёва, 
с. Чистенькое, Симферопольское благочиние

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика