По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в селе Лаки восстанавливают христианский храм Святого Луки

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Публикации

В Бахчисарайском районе Крыма начали реставрацию христианского храма Святого Луки, который расположен в исчезнувшем ныне селе Лаки. 

 Реконструкция началась в мае этого года. Полностью завершить работы, включая внутреннюю отделку храма, планируется к сентябрю 2014 года, рассказал 15 минутам наместник монастыря Святого Апостола Евангелиста Луки в селе Лаки архимандрит Каллиник (Чернышов). 

 Проект реконструкции разработали одесские специалисты, они же и занимаются реконструкцией. Вместе со специалистами-строителями над восстановлением храма трудится и братия монастыря, отметил отец Каллиник. 

По его словам, возрождение храма обойдется примерно в один миллион гривен. Строительство ведется на пожертвования частных лиц. 

 Планировали реконструкцию монастырского храма с 2004 года. 

 Вот так выглядел храм ранее:

 

Храм Св. Луки был возведен в 1904 году на месте старой деревянной церкви 16 века. На сегодняшний день алтарь был полностью разрушен, однако сохранились фрески. С 2009 года здесь действует мужской монастырь Святого Апостола Евангелиста Луки.

Лаки - древнее греческое село. Первые поселения здесь появились VI-VII веках, в округе села - остатки свыше десятка церквей. Документов, содержащих сведения о Лаках в период Крымского ханства пока не найдено, она только обозначена на карте 1777 года. Историки предполагают, что деревня, судя по всему, долгое время пустовала, Только в 1842 году Греческие Лаки Богатырской волости Ялтинского уезда обозначены на карте условным знаком "менее 5 дворов". 

В1926 году в селе проживало 240 греков, действовала греческая школа I ступени (пятилетка). В Лаках в 1930-е годы был организован колхоз "Нео зои" (Новая жизнь). 

 В годы Великой Отечественной войны, после оккупации, 23 марта 1942 года за поддержку партизан село было уничтожено фашистами, 16 мирных жителей (в том числе 8 месячный ребёнок) расстреляны (по некоторым сведениям - сожжены), а оставшихся жителей выселили в район Биюк-Онлара. После освобождения села Красной Армией в апреле 1944 года жители начали возвращаться в Лаки, но 27 июня того же года крымские греки были депортированы в Среднюю Азию и на Урал. В 1944 году власти СССР переселяли в Крым колхозников из Орловской и Брянской областей. Заселяли в том числе и опустевшие Лаки. В 1948 году село Лаки было переименовано в Горянку. В начале 1960-х годов признано неперспективным и расселено. 

  

20 сентября 2013 года 

Редакция сайта выражает благодарность крымской журналистке Анастасии Жуковой за предоставленную информацию. 

Фото- Сергей Черныш

По материалам сайта -  Интернет-издание «15 минут»

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика