« Человек прекрасной души, ясного взгляда…»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Публикации

В научной библиотеке «Таврика» им. А. Стевена открылась выставка, посвященная трем знаменательным событиям в духовной жизни полуострова — юбилеям мужского и женского епархиальных училищ, а также 160-летию со дня рождения епископа Таврического и Симферопольского Михаила.

 

 «Это человек прекрасной души, ясного взгляда, ученый, образованный, благочестивый» — так характеризовал богослова и философа Михаила Грибановского прокурор святейшего Синода Константин Победоносцев.

Епископ прожил всего 42 года, но оставил после себя чрезвычайно богатое по содержанию литературное наследие.

Как рассказала «Крымским Известиям» сотрудник научной библиотеки Марина Гаврилюк, на выставке можно увидеть труды епископа, любезно предоставленные библиотекой Таврической духовной епархии. Особо следует отметить «Лекции по введению в круг богословских наук», изданные в 1899 году на средства архиепископа Казанского и Свияжского Высокопреосвященнейшего Арсения.

Образ епископа Михаила вдохновил Антона Чехова на создание рассказа «Архиерей». Писатель не был знаком с епископом, но однажды, уже после кончины Михаила, увидел у ялтинского фотографа Ф. Орлова снимок священнослужителя с матерью, купил его, часто рассматривал и показывал знакомым. Мысль об архиерее стала занимать Антона Павловича.

— Вот, — сказал он как-то, — прекрасная тема для рассказа.

Епископ Антоний в своем «Слове при погребении преосвященнейшего епископа Михаила» (его прах покоится у храма Всех святых) отметил: «…И мы знаем, что многие придут сюда помолиться за усопшего, которых путь не лежал бы на сию окраину Отечества, которые бы никогда и не взглянули на Крым и Симферополь, если бы там не был погребен преосвященный Михаил».

С.Кирьянова.

 

 

 http://new.crimiz.ru/rubriki/101-istoriya-zemli-krymskoj

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика