Создано: 27.02.2017 12:55 | Категория: Евпаторийское благочиние

Казаки: к службе готовы

 Настоятель храма во имя Святителя Луки протоиерей Владимир Бадах принял участие в рабочем совещании (инициированном главой республики С.В. Аксёновым), в ходе которого обсуждались вопросы взаимодействия четырёх местных казачьих формирований с органами муниципальной власти, а также с духовенством и правоохранительными структурами.

 

 Тематическое выездное заседание провёл в читальном зале евпаторийской библиотеки им. А.С. Пушкина начальник отдела по делам казачества Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Дмитрий Воронин.

 Представителю Госкомнаца атаманы рассказали подробно о своих казачьих обществах, проводимой ими патриотической работе с молодёжью, доложили о проблемах, что требуют вмешательства на республиканском уровне. В то же время выразили готовность более тесно сотрудничать с правоохранителями, в том числе в период проведения массовых городских мероприятий и во время курортного сезона.

 На совещании шла речь и об условиях открытия — в рамках программы дополнительного образования — кадетских классов при общеобразовательных школах, где дети могли бы изучать воинский устав, историю российской армии и казачьего движения, проходить строевую подготовку наравне с общефизической.

 На вопросах взаимодействия казаков с духовенством остановился детальнее протоиерей Владимир Бадах. Он обратился к атаманам с просьбой поддерживать со священниками более тесный контакт и вовремя информировать о тех мероприятиях, которые казаки проводят как внутри своих обществ, так и на уровне города. Кроме того, отец Владимир предложил разработать памятку о пребывании представителей данных воинских формирований на церковной территории и собственно в храме. Памятка, в частности, будет содержать ответы на вопросы, каким должен быть внешний вид казака, может ли он заходить в храм с оружием и знамёнами. Инициативы священника аудитория единогласно поддержала.

Виктория Серебрянская,
пресс-служба храма во имя святителя Луки, г. Евпатория

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика