Анонс

В рамках года Греции в России: «Греческий сюжет с евпаторийским оттенком»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана по приглашению греческой общины «Элефтерия» побывал на открытии персональной выставки художника Павла Голика «Греческий сюжет с евпаторийским оттенком». Экспозиция размещена в одном из залов местного краеведческого музея и приурочена к 15-му Всекрымскому фестивалю греческой культуры.

  На торжественное открытие выставки художник пригласил представителей администрации города, национально-культурной автономии греков евпаторийского округа, других почётных гостей. Приветствуя собравшихся, Павел Викторович рассказал немного о своих работах, часть из которых была написана на греческих берегах — это пейзажи, и в самом деле напоминающие виды Евпатории. Однако схожесть, некое родство Крыма и Греции проявляются не только в нюансах ландшафта. Главное — общность ментальная, что подтвердил и отец Дмитрий, учившийся в Афинском национальном университете имени Каподистрии в Греции. Священник напомнил, что нынешний год отмечен ещё одной важной исторической вехой, связывающей судьбы народов Греции и России, — в 2016-ом исполняется 1000 лет присутствия русского монашества на Афоне. И эта впечатляющая дата празднуется с одинаковым размахом, торжественностью и в России, и в Греции. Известно, что 1016 годом датируется некий документ с подписями игуменов всех монастырей Афона, среди которых есть и такая: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов».

 Что же касается Евпатории, то духовную связь между русским и греческим народами красноречиво показывает тот факт, что в основном на средства местной греческой общины в своё время были построены две христианские церкви: во имя святого Пророка Илии (освящена в 1918 году и её в народе до сих пор по привычке называют «греческой») и во имя святителя Николая Чудотворца — этот храм был возведён в память об освобождении Евпатории от англо-франко-турецких войск в период Крымской войны и спустя полтора столетия «вырос» в собор, который сегодня является третьим по величине православным храмом Крыма — после Свято-Александро-Невского кафедрального собора в Симферополе и Владимирского в Херсонесе.

 В рамках фестиваля «Элефтерия-2016» на набережной Евпатории в последние дни лета выступали с танцевальными и вокальными номерами народные греческие коллективы со всего полуострова, и их программа уже завершена. А вот ценители изобразительного искусства ещё успеют оценить мастерство художника Павла Голика — его персональная выставка «Греческий сюжет с евпаторийским оттенком» в краеведческом музее будет работать до конца сентября.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика