Создано: 23.08.2016 17:10 | Категория: Евпаторийское благочиние

Православная молодёжь Евпатории в дни Успенского поста посетила предприятие общества слепых

В дни Успенского поста активисты православного объединения молодёжи при Свято-Николаевском соборе Евпатории вместе с помощником благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам молодёжного служения иереем Ильёй Малютиным посетили городской производственный цех общества слепых. Общаясь с аудиторией, отец Илья кратко рассказал об истории сразу нескольких церковных праздников августа - Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (отмечается 14-го), Преображения Господня (19-го), а также об Успении Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (28 августа).
- Кто-то скажет: что же в Успении праздничного, если речь идёт о смерти - уходе из видимого мира? Но для верующих Успение Пресвятой Богородицы даже не простой праздник, а благодатный, поскольку в эти дни каждому человеку предоставляется возможность изменить самого себя, - сказал отец Илья. - Благодатный потому, что во время Успенского поста мы вновь направляем свои старания на борьбу со страстями. И Господь даёт нам дополнительные силы, Свою благодать, чтобы с Божьей помощью мы могли очиститься хотя бы от одной из своих страстей, о которых упоминают и святые отцы, и Священное Писание. В общем-то, всё христианство говорит о страстях, и только если избавимся от них, мы сможем соединиться с Богом.

Отец Илья пояснил значение слова "успение" - подразумевается, что человек не ушёл навсегда, а как бы уснул, но для того, чтобы после - проснуться. Как отмечается в Священном Писании, проснётся каждый из умерших, чтобы идти на Страшный Суд Христов и дать ответ о своей земной жизни.

- Пост - это и есть образ прохождения именно такого духовного пути, в финале которого нас ждёт успение и рождение в новую жизнь, - продолжил отец Илья. - И если человек к новой жизни не подготовился, Церковь каждым постом напоминает, что время ещё есть и мы должны этот призыв услышать: стать лучше, очиститься, стараться возрастать в любви, чтобы духом быть ближе к Богу.

Отец Илья ответил на вопросы слушателей, касающиеся духовной жизни, а затем выступила учащаяся детской школы искусств Марина Охрименко. По завершении благотворительной программы активисты молодёжного объединения ещё раз поздравили с постом работников цеха и раздали им праздничные угощения. Виктория Серебрянская,
 
пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото Виктории Серебрянской
 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика