Создано: 14.06.2016 12:41 | Категория: Евпаторийское благочиние

В евпаторийском храме во имя Святителя Луки отметили престольный праздник

 11 июня 2016 года евпаторийский храм во имя святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника, отметил малую Пасху — престольный праздник. Торжества начались в семь утра с водосвятного молебна.

Затем настоятель протоиерей Владимир Бадах совершил Божественную литургию, по завершении которой состоялся крестный ход. Отрадно, что участие в нём приняли целые семьи. К иконе с частицей мощей святителя прикладывались и детки, короткими молитвами обращаясь к своему небесному заступнику за духовной помощью.

 

 Сердечно поздравив прихожан с днём памяти святителя Луки — с 55-летием со дня его преставления ко Господу, настоятель храма отметил, что сегодня вся крымская земля и вся полнота Православной Церкви чтит память великого угодника Божия — человека удивительной и сложной судьбы, нашего земляка, много претерпевшего, но не утратившего силу духа и главное — веру Христову. «Эпиграфом к книге о его жизни стала фраза «Я полюбил страдания»: именно в этих словах и заключается путь спасения врача и служителя Церкви, архиерея, — сказал отец Владимир. — Вся «вина» святителя Луки, за что он и пострадал — 11 лет находился в ссылках, в лагерях, заключалась лишь в том, что он не отрёкся от Христа, а продолжал в годы гонений на Церковь проповедовать Слово Божие. Несмотря на то, что власть предержащие причинили ему столько горя, он не озлобился, а напротив — во время Великой Отечественной войны, на которую пришлись годы его второй ссылки, просил отправить его на фронт, чтобы оперировать прямо на поле боя наших раненых солдат. Единовременно он курировал около 150 полевых госпиталей! Невозможно представить, какое количество бойцов Советской Армии, получивших ранения, прошли через святые руки этого великого врача. Совершенно ясно, что так служить Богу и людям можно только имея в своём сердце совершенную любовь». И эта любовь с годами лишь крепнет, свидетельством тому являются многочисленные исцеления, которые свершаются по его молитвам по сей день. «Мы с вами все ощущаем особое попечение святителя о крымской земле, — продолжил отец Владимир. —Промыслительно, что именно 18 марта, когда Церковь празднует обретение мощей великого святого и чудотворца нашего временисвятителя Луки, было подписано в 2014 году историческое соглашение о возвращении Крыма в состав России. Страшно подумать, что случилось бы с нами, крымчанами, не будь у нас таких молитвенников, как святитель Лука! По слову Владыки Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, «люди к колодцу с плохой водой не приходят». Так и мы припадаем к святителю Луке, ощущая в нём неиссякаемую благодать Святого Духа!»

 

По окончании проповеди всем прихожанам были розданы праздничные угощения — принимая ароматную сладкую выпечку, дети назвали её «пирожками святителя Луки».

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянско

 

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика