Создано: 10.05.2016 16:54 | Категория: Евпаторийское благочиние

Священнослужитель поговорил со школьниками о духовной основе семьи

Клирик евпаторийского Свято-Николаевского собора диакон Элизбар Рустамов побывал в окормляемой им средней общеобразовательной школе №7. Для учащихся восьмого класса отец Элизбар провёл урок на тему сохранения духовно-нравственных ценностей — «Один раз и навсегда», речь шла о семье и об ответственности человека за близких.

 

Дети впитывают, усваивают прежде всего то, что видят, наблюдая за взрослыми, и невольно копируют поведение старших. Первый пример — жизнь родителей и ближайшего окружения семьи. Потому так верна пословица: «Не воспитывай детей, всё равно они будут похожи на тебя. Воспитывай себя». Однако и говорить по душам тоже необходимо. Если же у родителей не хватает времени на общение с ребёнком, то пустующее место наставника занимает Интернет, телевизор, улица, и тогда — беда... Хорошо, если у ребёнка срабатывает чувство самосохранения и он доверяет слову учителя, духовного наставника, прислушивается к их советам.

Безусловно, только разговоров о том, какой должна быть семья, недостаточно. Одно дело — наставление на словах, совсем другое — конкретные примеры, реальная жизнь. И в этой реальности, увы, не многим супружеским парам удаётся в течение нескольких (а тем более десятков) лет сохранить верность, трепетное отношение и уважение друг к другу, прожить так, чтобы дети и внуки, глядя на них, убеждались: вот настоящая любовь, вот что такое крепкая семья. И чтоб каждый из потомков стремился продолжить традицию: «и я создам такую же!» Да, многие из взрослых далеко не идеальны, но стремиться к первообразу человека, каким его задумал Бог, — по силам каждому.

В рассказах о том, какие трудности (бытовые, материальные, психологические) возникают в семье, где растёт не один ребёнок, отцу Элизбару не приходится ничего выдумывать — у них с матушкой трое детей. Так что о проблемах воспитания знают не понаслышке.

На вопрос школьников, в чём всё-таки секрет счастливой семьи, отец Элизбар ответил просто: в ответственности друг за друга и в отсутствии эгоизма. Он рассказал восьмиклассникам, что такое любовь с духовной точки зрения и чем от любви отличается мимолётная влюблённость, как правильно подходить к выбору спутника жизни и как нельзя выбирать себе «вторую половину», а ещё о том, почему так важно девушкам беречь себя до брака. В завершение урока всем, кто пожелал, отец Элизбар подарил иконы небесных покровителей семейного союза — православных святых Петра и Февронии Муромских.

В этот же день и в этой же школе священнослужитель побывал в гостях и у первоклассников, с которыми пообщался на тему празднования Пасхи, сердечно поздравил детей и учителей со Светлым Христовым Воскресением.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика