Анонс

Клирик евпаторийского Свято-Николаевского собора провёл духовную беседу с военнослужащими

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В дни празднования 70-летия Великой Победы, 10 мая 2015 года, в воинской части №86863 Морского инженерного полка побывал клирик Свято-Николаевского собора Евпатории иерей Дмитрий Чкана. Батюшка поздравил военнослужащих с Днём Победы и заметил, что 9 Мая для всех нас – это не просто красная дата в календаре. Это гордость за наше Отечество, его славных воинов, это память о подвиге предков, и прежде всего – память молитвенная.

 

– В понимании верующего человека тот, кто положил свою жизнь за друзей и за Родину, совершил величайший подвиг, и мы помним о наших героях, непрестанно молимся о том, чтобы Господь воспринял их в Царствие Небесное, – сказал отец Дмитрий. – Дай Бог, чтобы эта память всегда жила в наших сердцах.

Священник предложил военнослужащим для просмотра два документальных фильма: «История одного солдата» – о фронтовом пути евпаторийца Александра Сергеевича Касаткина, дошедшего с боями до Берлина; и фильм «Времена, когда молятся все» – об участии в Великой Отечественной войне русского духовенства.

– Роль Православной Церкви, её вклад в Великую Победу над нацизмом невозможно переоценить, но долгие годы об этом предпочитали умалчивать, – продолжил отец Дмитрий. – На средства, собранные Церковью, в годы войны приобретали военную технику и оружие для наших солдат, священники много помогали голодным и обездоленным. Но помощь состояла не только в этом…

Батюшка напомнил: на этапе становления революционной власти после 1917-го и вплоть до 40-х годов Церковь подвергалась страшным гонениям: большую часть духовенства новые правители России расстреляли или же сослали в лагеря с оскорбительным ярлыком «враг народа», многие храмы были уничтожены и разграблены, монастыри осквернены. В разгар Великой Отечественной, в 1943-м, стало ясно, что оккупанты не остановятся, пока не довершат чудовищный план по уничтожению русских. Тогда глава советского правительства Иосиф Сталин, сам некогда выпускник духовной семинарии, внял просьбам оставшихся митрополитов и патриарха: позволил открыть духовные академии, семинарии и православные храмы, в которых разрешил совершать Богослужения. Известен факт, что в 1943-м с чудотворной иконой Казанской Божией Матери был совершён крестный ход в Москве, а затем икону доставили в Сталинград. Именно в этом году, милостью Божией, и произошёл коренной перелом в ходе войны – гитлеровцы постепенно стали отступать, а наши войска, получив мощную духовную поддержку и молитвенную помощь со стороны Православной Церкви, с этого момента только укрепляли свои силы и, дойдя до Берлина – нацистского логова, добились полного разгрома армии оккупантов.

– Мы, крымчане, бережём память о своих героях и называем ту войну, о которой сегодня говорим, именно Великой Отечественной, а не Второй мировой, – сказал отец Дмитрий. – Мы видим, как на наших глазах переписывается история, искажаются события того периода, потому не можем и не должны допустить победы лжи над правдой. Мы с вами обязаны знать и помнить историю своей страны, показать, что мы – достойные сыны Отечества. Желаю вам с честью служить России, так же самоотверженно, как служили наши деды и прадеды. И не забудем слова великого Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет земля русская!».

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика