Анонс

Ребята из молодёжного объединения при евпаторийском Свято-Николаевском соборе навели порядок на территории вокруг памятника морякам-десантникам

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

По благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова активисты объединения православной молодёжи в преддверии Дня Победы организовали субботник у памятника морякам-десантникам на развилке улиц Дёмышева и Революции: вымыли постамент, очистили плитку от сорняков, привели в порядок прилегающую территорию.

 

 Памятник установлен на месте боя советских моряков с гитлеровскими оккупантами, происходившего в начале января 1942 года. В этом районе была высажена основная группа (740 моряков) тактического Евпаторийского десанта – с целью отвлечь вражеские силы от осаждённого Севастополя и Керченского полуострова. К берегам Евпатории подошёл отряд кораблей Черноморского флота: тральщик «Взрыватель», морской буксир и несколько катеров. Фашисты бросили на уничтожение советского десанта пехотный полк, два батальона, артиллерию, танки и авиацию. Разыгравшийся на море шторм помешал нашим десантникам высадить вторую группу, и в тяжелейших боях на улицах Евпатории большая часть моряков погибла.

 По просьбам ветеранов Великой Отечественной войны, обновлённый монумент в честь Евпаторийского десанта был стилизован под корпус корабля, автором данного проекта выступил местный скульптор Алексей Шмаков.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото предоставлено молодёжным объединением при соборе

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика