Анонс

Настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия пообщался со студентами евпаторийского медицинского колледжа

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

17 апреля 2015 года настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия иерей Илья Малютин провёл в евпаторийском медицинском колледже «Монада» беседу на тему «Воскресал ли Христос?».

 

 

Общение со студентами отец Илья начал с раскрытия понятия первородного греха – человек, следуя собственным желаниям, отверг волю Божью и вдруг решил, что самостоятельно сможет познавать мир, без участия Творца. С этого момента грех и начал, по сути, разрушать человеческое естество. С увеличением количества грехов, по слову священника, жизнь стала постепенно сокращаться: если во времена сотворения мира человек мог прожить и до девятисот лет, то в наши дни редко кто достигает своего векового юбилея, в основном же продолжительность жизни человека составляет 70–80 лет.

 

– Потому Иисус Христос и пришёл на Землю: Бог стал человеком, чтобы человек смог стать Богом, то есть Спаситель явился в мир для разрушения наших греховных уз, избавления от нашего греховного состояния,  – сказал отец Илья.

 

По его словам, современному человеку следует различать такие понятия, как смысл жизни и средства жизни.

 

– А кое-кто их путает, превращая средства в смысл своего существования, – продолжил священник. – Надо помнить о том, что средства нам необходимы лишь для того, чтобы понять жизненный смысл. Если правильно расставить приоритеты, то всё в жизни наладится, всё пойдёт своим чередом – так, как надо. Главное для человека – восстановление с окружающим миром, с людьми и, конечно же, с Богом гармонии во всей её полноте – гармонии души и тела. Христос для того и воплотился, чтобы эта гармония и в нас с вами восстановилась.

 

Опираясь на Священное Писание, батюшка рассказал об учении Христа, некоторых эпизодах Его земной жизни, о сути праздника Пасхи, а также о современных свидетельствах – когда человек умирает, но вдруг «возвращается с того света».

 

– Будучи врачами тела, не забывайте о том, что вы отчасти должны быть и врачами собственной души и душ тех людей, которые приходят к вам со своей болью, – напутствовал будущих медиков отец Илья. – Ещё один важный практический совет: научитесь принимать боль другого человека, но не соединяться с ней, потому что в этом случае вы только усилите чужие страдания. А проявляя любовь к людям, вы сможете помочь и самим себе, и своим пациентам. Это и есть путь самосовершенствования. Искренне желаю вам всего самого доброго, успехов на жизненном пути и в выбранной вами профессии!

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктора Сушко

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика