Создано: 24.02.2015 16:43 | Категория: Евпаторийское благочиние

Благочинный монастырей Крыма освятил в Евпатории боевое знамя подразделения космических войск

В преддверии Дня защитника Отечества военнослужащие 40-го отдельного командно-измерительного комплекса, расположенного под Евпаторией, приняли от командующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Александра Головко официальный символ своего подразделения и воинскую реликвию – боевое знамя. Торжественная передача знамени командиру комплекса полковнику Роману Винокурову состоялась на Театральной площади, где помимо личного состава воинской части собралось немало гражданских лиц, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил, космического центра. Впервые в истории Евпатории боевое знамя военнослужащим передавали в присутствии горожан и так открыто.

 

 

Командующий войсками Воздушно-космической обороны, приветствуя сотрудников командно-измерительного комплекса, отметил, что боевое знамя передаётся воинам в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Данная воинская реликвия олицетворяет собою честь, доблесть, славу и боевые традиции. В свою очередь руководитель подразделения Роман Винокуров подчеркнул: символично, что вверенное ему подразделение принимает свой официальный символ в год 70-летия Великой Победы.

 

Для освящения знамени военнослужащие пригласили духовника своей части – благочинного монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрита Калинника (Чернышева).

 

– Сегодня великий день для нашей святой крымской земли, и в особенности для града Евпатории, – сказал отец Калинник по завершении освящения воинской реликвии. – Возрождается традиция – возрождаются войска космические. Но с этим возрождением желаю каждому здесь предстоящему возрождать и свою собственную духовность. Я вручаю начальнику космических войск Александру Валентиновичу (командующему войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенанту Александру Головко – ред.) образ Георгия Победоносца как символ победы на всякой нечистью. Россию победить невозможно – с нами Бог!

 

На церемонию вручения знамени прибыл и глава республики Сергей Аксенов.

 

– То, что происходит сегодня, – настолько знаковое событие, что эмоции переполняют, и это дорогого стоит, – обратился к военнослужащим председатель Совмина. – С возвращением Крыма в Россию действительно начинается новый этап в развитии страны, возвращение могущества былого. Мы знаем, что всегда русское воинство шло в бой за веру, за царя, за Отечество. У нас сегодня есть наша вера – наше духовное, православное пространство, и это в многонациональной стране. У нас есть национальный лидер Владимир Владимирович Путин – наш президент, которым мы гордимся и которого уважаем. У нас есть наша страна – Россия, которую мы любим, и есть наш Крым. И для нас такие мероприятия носят особый смысл!

 

Церемония завершилась прохождением по Театральной площади личного состава воинской части, а затем в городском театре состоялся праздничный концерт.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Елены Покрепы и Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика