Анонс

Благочинный Евпаторийского церковного округа совершил панихиду о православных воинах на открытии памятника погибшему на Майдане бойцу «Беркута» Андрею Федюкину

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

19 февраля 2015 года, в годовщину кровавых событий на Майдане, в Евпатории открыли памятник погибшему в Киеве год назад старшему прапорщику спецподразделения «Беркут» Андрею Федюкину. Памятник установлен недалеко от здания горотдела МВД, у часовни во имя Георгия Победоносца, на средства, собранные нынешними бойцами и ветеранами «Беркута», сотрудниками полиции и личным составом воинской части №6918. Участие в сборе средств приняли также благотворители.

 

 Памятный знак в честь евпаторийского героя не похож на могильную плиту. Вместо нее – на постаменте беркутовский щит с вмятинами от огнестрела, а под ним – перевернутая каска, внутри которой коллеги Андрея зажгли свечу.

 – «Беркут» стал буревестником нашей крымской весны, – сказал на митинге перед открытием памятника заместитель председателя Евпаторийского горсовета полковник запаса Сергей Кутнев. – То, что сделали солдаты крымского «Беркута», уже вошло в новейшую историю. Андрей с товарищами выполнил свой священный долг, предписанный приказом. Честь и хвала как нынешним бойцам, так и ветеранам «Беркута»! Дай Бог, чтобы вся наша армия, все защитники нашего Отечества были такими же мужественными. Надеюсь, жители города будут приходить к этому священному месту не только 19 февраля.

«Год назад, буквально за считанные часы, началась кровавая страница переворота государственного, – сказал своё слово и председатель комитета Госсовета Республики Крым Алексей Черняк. – В эти считанные часы почти 400 правоохранителей получили ранения, в том числе огнестрельные, и 30 человек отдали свою жизнь. Нет ничего ценнее человеческой жизни! Но свою жизнь ребята, включая и троих наших крымчан, отдали не зря. Да, мы потеряли близких и родных, потеряли верных присяге людей. Но благодаря этим парням мы обрели веру в себя, и Крым поднялся – отстоял свою честь и право на мирное небо».

Благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников по завершении панихиды обратился к родным и товарищам Андрея Федюкина со словами утешения:

– У каждой эпохи есть свои незримые символы, что дают нам образец для подражания – как нужно жить, – сказал отец Александр. – И этот пример у нас перед глазами: человек имеет семью, растит детей, но себя самого – не щадит. Андрей исполнил закон Христов: «Нет большей любви, если кто душу свою положит за други своя». Будем же молиться о том, чтобы Господь упокоил Андрея в Царствии Небесном. А в наших сердцах ему – вечная память!

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика