Создано: 18.02.2015 13:20 | Категория: Евпаторийское благочиние

Священнослужители евпаторийского Свято-Николаевского собора поздравили военнослужащих с Масленицей

17 февраля 2015 года клирики Свято-Николаевского собора Евпатории иерей Дмитрий Чкана и диакон Элизбар Рустамов посетили воинскую часть Морского инженерного полка и поздравили военнослужащих с Масленицей – наступлением последней недели (она также именуется Сырной) перед Великим постом.

 

 Отец Дмитрий, приветствуя военных, кратко рассказал им о народных традициях празднования Масленицы, но особо отметил духовную составляющую: это неделя особого приготовления к Великому посту, в течение которой главное – каждому постараться по возможности наладить испорченные отношения с другими людьми, примириться, попросить прощения за вольно или невольно нанесённые кому-то обиды.

 – Пусть ваша служба будет вам в радость, ведь вы исполняете благородную миссию по защите Родины, – сказал отец Дмитрий. – Тем самым вы защищаете не только свой дом, но и своих родных и друзей, соотечественников, свою веру и национальные святыни. Если помнить в первую очередь об этом, то воинская служба всегда будет в радость, чего вам искренне и желаю!

 В свою очередь отец Элизбар рассказал об особенностях приготовления к 40-дневному посту и о том, кому попускаются послабления – маленьким детям до 7 лет, беременным женщинам, старикам, немощным, путешествующим, болящим. Пояснил, что для тех, кто всё же ощущает в себе силы строго поститься в течение сорока дней, подготовка ко вхождению в пост идёт постепенно: вначале человек ограничивает потребление мясной пищи, затем рыбной, молочной, после чего переходит полностью на растительную.

 – Но более всего важно, чтобы человек очистился не столько телесно, сколько духовно: очистил свои мысли и поступки от всего дурного, тогда можно будет считать, что пост соблюдается, – добавил отец Элизбар. – Ограничение же себя исключительно в еде не считается постом – без молитвы это всего лишь диета, не приносящая человеческой душе никакой пользы.

 По завершении проповеди военнослужащие смогли пообщаться с отцом Дмитрием и задать ему в частном порядке вопросы, касающиеся духовной жизни. Отец Элизбар сообщил также, что все желающие приобрести нательные крестики получат их от Православной Церкви в дар. Для тех же, кто нуждается в духовной литературе, бесплатно работает библиотека при воскресной школе от Свято-Николаевского собора, по улице Комсомольской, 24.

 Виктория Серебрянская.

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика