Создано: 20.01.2015 16:39 | Категория: Евпаторийское благочиние

В Евпатории Крещение Господне отметили крестным ходом и массовым купанием в море

19 января 2015 года, в светлый праздник Крещения Господня, более тысячи евпаторийцев и гостей города приняли участие в крестном ходе, старт которому был дан от Свято-Николаевского собора сразу после Божественной литургии.

 

Завершилось торжественное шествие, сопровождаемое церковными песнопениями, на пляже «Солярис», в районе конечной остановки трамвая №1. На пляже духовенством Евпаторийского благочиния был совершён водосвятный молебен. И прежде чем желающие погрузились в воду, благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, следуя церковному правилу, трижды опустил в море крест и только после этого, испросив таким образом Божьего благословения, позволил собравшимся начать купания.

Море у берегов Евпатории на Крещение хорошо штормило. И поскольку в народе не зря говорят «На Бога надейся, а сам не плошай» (ещё правильнее – «Господа не искушай!»), то для подстраховки на суше и в воде на службу заступили сотрудники городского управления МЧС, и двое из них в водолазных костюмах зашли в море, чтобы контролировать, вдруг кого из купающихся накроет волной. На счастье, всё обошлось без эксцессов. Все живы, здоровы, были очень даже бодры и веселы.

Один из участников купаний, прихожанин Свято-Николаевского собора, Алексей, решился на экстремальный заплыв – выловил из моря деревянный крест, оставленный предварительно на воде спасателями вдалеке от берега. На суше Алексея встретил с подарком благочинный – вручил смельчаку икону Господа Вседержителя.

По завершении купаний отец Александр ещё раз поздравил участников крестного хода, горожан и гостей Евпатории, с великим событием – Крещением Господним.

– Молим Бога об одном, и Он даёт нам этот дар, мы его видим – мирное небо над головой! – сказал священник. – Мы радуемся, что можем спокойно возносить Господу свои молитвы. Всем вам здоровья, счастья в Новолетие и пусть любовь всегда царит в ваших сердцах!

Благочинный также напомнил, что у праздника Крещения Господня есть ещё одно название – Богоявление: в этот праздничный день Господь крещается в водах Иорданских, сходит на Него Дух Святой в виде голубя и слышится глас Отца Небесного: «Сей Сын Мой возлюбленный, в Нём Моё благоволение!». Отдавая дань символу праздника, священники с мирянами выпустили в небо белых голубей.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика