Создано: 15.01.2015 16:48 | Категория: Евпаторийское благочиние

Хор «Лик» при евпаторийском храме во имя Святителя Луки воссоздал традиционный славянский колядочный обряд

Святочные дни, от Рождества Христова до Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, вдохновили молодой хоровой коллектив «Лик» при евпаторийском храме во имя Святителя Луки на воссоздание славянского колядочного обряда: в игровой форме, с распределением ролей, с костюмами и с использованием шумовых инструментов. Словом, это уже не банальное чтение тематических стихов и не «праздничное попрошайничество», а настоящий мини-спектакль, радость от просмотра которого скрыть невозможно.

 

Молодость же самого коллектива определяет не средний возраст его участников, просто хор создан всего лишь два месяца назад, в ноябре 2014-го. И выступать в нём могут семьи вместе с детками. Детвора несказанно обрадовалась тому, что взрослые их тоже привлекли к такому ответственному занятию, как пение на публику рождественских колядок.

 Четырёхлетняя Анечка Баранова с удовольствием выучила задорные стихи, хоть пока и не каждое слово ребёнку удаётся выговорить с безупречной актёрской дикцией. Зато у малышки задора не отнять! В хоре поют Анины родители и брат Ярослав.

 Дима Проскуряков и Маша Шидогубова, воспитанники воскресной школы при храме, вживаются в фольклорные образы: Дима сыграл поводыря козы, а Маша – саму козочку, что так и норовит боднуть колядующих.

 – Мы увлеклись таким направлением, как обрядовое пение, – поделилась творческими задумками создатель и руководитель коллектива «Лик» Любовь Васильевна Ксендзова-Стёпина, композитор (окончила Одесскую государственную консерваторию), регент клироса храма во имя Святителя Луки. – В номер, подготовленный к Святкам, мы включили несколько обязательных элементов: встречу колядующих хозяевами дома, чествование Коляды и хозяев, хоровод, игры, чтение гостями стихотворений, благодарение за сладости. И всё – в старинных народных песнопениях, как в традиционном русском обряде.

 По словам Любови Васильевны, первое же уличное выступление хора привлекло внимание не только прихожан храма во имя Святителя Луки, но и случайных прохожих. Люди останавливались, аплодировали и интересовались, «где можно посмотреть программу целиком».

 – Мы выступили в первый раз, потому таким скромным составом, но очень скоро наши ряды пополнятся, уже записываются желающие петь вместе с нами, – искренне радуется руководитель. – Мы начнём изучать историю церковной музыки – знаменный, греческий распевы, вникнем в особенности русских традиционных обрядов. И, конечно, очень будем рады новым голосам!

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика