Создано: 13.01.2015 13:18 | Категория: Евпаторийское благочиние

Активисты православного молодёжного объединения Евпатории посетили с рождественским концертом дом-интернат для престарелых

9 января 2015 года участники объединения православной молодёжи при евпаторийском Свято-Николаевском соборе побывали с благотворительной миссией в доме-интернате для престарелых. Ребята вместе со своим духовным наставником – иереем Ильёй Малютиным, настоятелем заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия,  организовали для подопечных дома-интерната самодеятельный концерт, а затем показали тематический документальный фильм «Вифлеемская звезда».

 Пожилые люди старались прийти на концерт заранее и охотно занимали места в холле, приспособленном под зрительный зал. Никакой суеты, раздражения. Спокойно рассаживаются, уступая колясочникам места в первом ряду. На лицах у одних светлые улыбки – нашлись молодые собеседники, можно поговорить «за жизнь», пока настраивается аппаратура. Но у большинства в глазах всё же проскальзывает что-то необъяснимое. Старики тихо общаются. Наблюдая за подготовкой молодёжи к выступлениям, перешёптываются между собой: «А, этих ребят мы уже знаем, они к нам приходят, хорошо поют, ещё послушаем». С умилением рассматривают молодых артистов в нарядной одежде.

 Все концертные номера были встречены аплодисментами. Дарья Науменко проникновенно исполнила песню Анны Герман «Эхо любви», поэты Виктор Сушко и Юрий Степ прочли собственные сочинения и стихотворение иеромонаха Романа Матюшина «Блажен, кто истину не продал». Воспитанница школы искусств Мария Трофименко сыграла на аккордеоне «Венгерское рондо» Йозефа Гайдна и праздничные инвенции Иоганна Себастьяна Баха. А своей игрой на балалайках порадовали Вадим Лагно и Никита Войтенко, в чьём исполнении прозвучала задорная «Евпаторийская кадриль».

 Одна из участниц концерта ненадолго замялась – подзабыла музыкальную фразу, и сердобольные зрители стали успокаивать: «Да ты, деточка, так не волнуйся, играй, что знаешь»...

 От имени духовенства Евпаторийского благочиния отец Илья сердечно поздравил подопечных дома-интерната с Рождеством Христовым. «Это действительно великий праздник, – сказал батюшка, – Бог сошёл на Землю, чтобы восстановить падшее естество человеческое. Как говорили святые отцы, «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом». То есть люди, отпавшие от Господа, забыли о своём призвании, что они созданы по образу и подобию Божию и им надлежит впитать все свойства Божии и соединиться с Творцом во всей полноте. Потому родился в мир Спаситель, чтобы и у нас с вами была возможность эту радость обрести».

 После концерта ребята из молодёжного православного объединения раздали подопечным интерната небольшие иконки и сладкие подарки, ещё раз от души поздравив стариков с праздником Рождества Христова.

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика