Анонс

Евпаторийский священник провёл экскурсию по собору для школьников

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Учащиеся выпускного класса евпаторийского учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» в рамках классного часа вместе с учителем посетили с ознакомительной экскурсией Свято-Николаевский собор, где пообщались с помощником благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования иереем Дмитрием Чкана.

 

– Как живёт душа в каждой клетке тела человека, но в сердце живёт особым образом, так и Господь Бог, Творец всего, живёт везде, во всех своих творениях, но более всего – в храме, – начал свой рассказ отец Дмитрий. – Поэтому православные люди, несмотря на то, что молятся и дома, обязательно посещают церковь – идут на исповедь и принимают Святое Причастие.

 Священник рассказал детям об архитектурных особенностях Свято-Николаевского собора (по своему типу напоминает Софию Константинопольскую) и истории его возведения, о настоятелях этого храма, а также о посещении Божественной Литургии в соборе в 1916 году святым страстотерпцем – последним русским императором Николаем Вторым (Романовым).

 Сегодня Свято-Николаевский собор в Евпатории – один из самых величественных на святой крымской земле, пока он второй по величине и вместительности после севастопольского Владимирского собора. Но скоро станет третьим: когда полностью завершится строительство Александро-Невского собора в крымской столице.

 – Мы всегда в храме ждём людей как верующих, так и только ищущих своей веры, – завершил экскурсию батюшка. – Так что приходите, здесь вам рады!

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 На фото: фрагменты новой росписи Свято-Николаевского собора в Евпатории

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика