Анонс

Настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия принял участие в работе студенческого «круглого стола» на тему борьбы со СПИДом

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

1 декабря 2014 года в помещении Евпаторийского профессионального лицея состоялся тематический «круглый стол», приуроченный ко Дню борьбы со СПИДом. По словам организатора акции Ирины Самбур – специалиста первой категории управления по делам семьи и молодёжи Евпаторийского горсовета, к обсуждению темы были приглашены учащиеся и студенты городских учебных заведений дневной формы обучения, а также специалисты в сфере здравоохранения и образования.

 

В частности, о медицинском аспекте болезни рассказала главный спидолог города Татьяна Рыжикова. О человеке и его проблемах с точки зрения социума говорил заместитель директора Евпаторийского института социальных наук, научный консультант открытого профориентационного научно-практического студенческого общества «Креатив» Александр Ануфриенко. Темы духовного взгляда на заболевание коснулся настоятель заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия иерей Илья Малютин.

– Телесные заболевания человека – это прямое следствие заболеваний духовных, а вся наша жизнь – это следствие нашего же выбора, – пояснил священник. – Если у нас внутри правильные принципы, ориентированные на Божественное, то тогда совесть и делает выбор правильный. А если мы изменяем принципам, то приходим к заблуждениям и сами же от этого страдаем. Иначе говоря, проблема такого заболевания, как СПИД, – это изначально проблема неправильного выбора человека.

По словам отца Ильи, корни духовных болезней идут от грехопадения, Адам – первый человек и первый же, кто сделал выбор вне Бога. Всё, что за этим последовало, изменило жизнь всего человечества. Однако каждый из нас, подчеркнул батюшка, по-прежнему ежесекундно находится на некоей развилке, и каждый раз нам приходится что-то выбирать. «Если совесть чиста, то исключается большинство человеческих проблем», – подвёл итог отец Илья.

В рамках «круглого стола» перед студентами выступила агитбригада лицея, подготовившая тематический номер о здоровом образе жизни, а также библиотекарь данного учебного заведения. По завершении всех выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой слушатели смогли задать специалистам интересующие их вопросы.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика