Анонс

Объединение православной молодёжи Евпатории организовало показ с обсуждением документального фильма о русских воинах в Первую мировую

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Экскурс в историю, обратившись к событиям 100-летней давности, совершили активисты православного молодёжного объединения при евпаторийском Свято-Николаевском соборе – 16 ноября 2014 года в помещении воскресной школы состоялся показ документального фильма ярославского режиссёра Александра Кудряшова «В плену у памяти».

Эта работа посвящена русским воинам, принимавшим участие в Первой мировой, а кроме того – нашим современникам: добровольцам во главе с экс-губернатором Ярославской области Евгением Лисицыным, усилиями которых сохраняется историческое наследие России: активно ведётся восстановление мемориалов на могилах русских воинов на Родине и приводятся в порядок заброшенные захоронения за пределами России – в местах боевых сражений, в частности, в период Первой мировой войны, на территории Сербии.

К обсуждению темы «Непосторонняя война» евпаторийцы пригласили настоятеля заозёрненского храма во имя священномученика Порфирия иерея Илью Малютина, коллег из Севастополя и поэтов из городского литературного объединения им. И. Сельвинского. В рамках культурно-познавательного мероприятия перед показом фильма была организована тематическая экскурсия в старой части Евпатории, а затем состоялась беседа на тему 100-летия начала Первой мировой.

 

Участие в обсуждении принял преподаватель Института социальных наук Лев Кузьмичёв – уроженец Ярославля, а ныне житель Евпатории. Лев Анатольевич отметил, что тронут вниманием горожан к его землякам, которые и в самом деле вкладывают немалые средства и силы в восстановление исторической памяти – имён русских генералов и солдат, в своё время сохранивших верность своему императору, Православию, воинской присяге и Отечеству.

 

После дискуссии руководитель молодёжного объединения при соборе Виктор Сушко пригласил гостей к участию в тематической викторине, а завершилась встреча дружеским чаепитием.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика