Создано: 06.11.2014 15:21 | Категория: Евпаторийское благочиние

Активисты православного молодёжного объединения Евпатории отметили День народного единства посещением фестиваля документального кино, встречей с актёрами и поэтами

Православную молодёжь Евпатории накануне празднования Дня народного единства, 3 ноября 2014 года, пригласили посетить премьерные показы отечественных фильмов в рамках Фестиваля документального и художественного кино «Человек, познающий мир».

Этот кинофорум проводится в России уже шестой год, а в Крыму организован впервые. Как отметил в своём письменном обращении к участникам фестиваля министр культуры РФ Владимир Мединский, фестиваль знакомит российских зрителей с игровыми и документальными фильмами, многие из которых пока неизвестны широкой аудитории. Все эти работы объединяет название кинофорума: они дарят зрителю возможность лучше узнать окружающий мир во всём его разнообразии, вызывают чувство неравнодушия и сопричастности происходящему на экране, формируют гражданскую позицию и возрождают историческую память. «Символично, что это происходит именно в год воссоединения России и Крыма, ведь в программе фестиваля немало замечательных фильмов историко-патриотического содержания», – резюмировал министр культуры. С тёплым приветствием к крымчанам обратился в письме и глава Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Показы новинок отечественного кино были организованы в трёх крымских городах – Симферополе, Бахчисарае и Евпатории. В частности, евпаторийским зрителям в рамках кинофорума представили такие фильмы, как «Путёвка в жизнь» (режиссёр Олег Галин), «Сын» (реж. Арсений Гончуков), «9 дней и 1 утро» (Вера Сторожева), «Кино про Алексеева» (Михаил Сегал). Была организована также встреча зрителей с творческой группой фестиваля.

Большим сюрпризом для молодёжи стало появление в кинотеатре «Ракета» известного актёра Михаила Пореченкова – в настоящее время он снимается в многосерийном фильме с рабочим названием «Мурка» (по заказу «Первого канала»), и съёмки этой киноленты ведутся в Евпатории с середины сентября.

Ещё одно культурное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня народного единства, активисты православного молодёжного движения Евпатории организовали совместно с городским литературным объединением им. Ильи Сельвинского – в помещении воскресной школы при Свято-Николаевском соборе провели встречу с тремя поэтами: Марией Скарабей, Станиславом Ковтуном и гостем из Москвы – Игорем Зуевым.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото Виктории Серебрянской и Виктора Сушко

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика