Анонс

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Евпатории подведены итоги регионального этапа Х Епархиального конкурса чтецов духовно-нравственной поэзии и прозы «Созвучье слов живых».

 В нынешнем году на конкурс, в котором принимают участие дети школьного возраста, было подано около 50 заявок. Юные чтецы собрались в зале средней школы № 13 и уже начали выступать, а в соседнем классе всё ещё продолжался отборочный тур — так много оказалось желающих декламировать стихотворения.

 Дети с упоением читали лучшиепроизведения классиков и современников: зарифмованные притчи на библейскую тематику, отрывки из рассказов и стихотворения о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, о нравственном выборе человека и его духовном росте.

 Некоторые выступали целыми командами и подготовились к конкурсу основательно: надели соответствующие костюмы, подобрали музыкальное сопровождение, создали — пусть и скромные — декорации. Словом, взрослым было не так-то просто выбрать лучших чтецов среди детей. Многие школьники заслуживали поощрений. Тем не менее в финал епархиального конкурса вышли всего три участницы.

 Итак, первое место присуждено девятилетней Ульяне Головко, воспитаннице воскресной школы «Купель» при храме во имя святителя Луки. Ульяна очень проникновенно прочла стихотворение Бориса Пастернака «На Страстной», и душевный порыв ребёнка не оставил равнодушным ни одного взрослого. Второе место — у учащейся гимназии № 8 Татьяны Балабановой, а третье — у Елизаветы Консевич, посещающей воскресную школу при евпаторийском Свято-Николаевском соборе.

 По словам председателя жюри — редактора детского православного журнала «Островок спасения» Людмилы Александровны Ясельской, все дети выступали настолько хорошо, что вопреки правилам конкурса в этом году принято решение пригласить на финал «Созвучья слов живых» от Евпатории не только победительницу, но и двух девочек, которые заняли второе и третье места.

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото автора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика