Анонс

В Евпатории состоялся Рождественский фестиваль

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

8 января 2014 года в концертном зале Евпаторийской детской школы искусств прошёл традиционный Рождественский фестиваль, в котором приняли участие юные вокалисты и танцоры, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, воспитанники церковно-приходских школ. Почётными гостями праздника стали священники – духовенство Евпаторийского благочиния, а также родители, бабушки и дедушки маленьких артистов. 

 

– Христос рождается! Славим Его! – обратился с приветствием к зрителям и участникам программы благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников. – Вся Вселенная прославляет рождшегося Богомладенца, воспевая: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». Действительно, Рождество Христово – это дар Неба земле, пришествие в мир Спасителя, которое открывает нам тайну Божества: Отца, и Сына, и Святаго Духа. Именно Христос своим искупительным подвигом примирил Небо с землёю, Бога – с человеком. В эти дни, которые называются святками, мы не случайно говорим: «Христос рождается!». Именно «рождается», а не «родился», то есть это событие для любого из нас – живое и потому драгоценное: не вчерашний день, а сегодняшний и завтрашний. И в эти святые дни хочу пожелать, чтобы в ваших домах всегда царили мир и согласие! А каждый из нас пусть принесёт Богомладенцу в Рождество свои дары: веру, надежду и любовь для Господа. 

Поздравив всех присутствующих с праздником, отец Александр выразил сердечную благодарность за активную помощь в подготовке Рождественского фестиваля и вручил грамоты тем людям, благодаря которым данная программа успешно проводится в городе на протяжении нескольких лет: это директор Детской школы искусств Татьяна Николаевна Дмитренко, директор Детской художественной школы им. Ю. Волкова Виктория Петровна Назарова, а также звукооператор ДШИ Сергей Котов. 

Открыл фестиваль поистине шикарным музыкально-хореографическим номером «Приветственная» образцовый фольклорный ансамбль «Млада» городского центра детско-юношеского творчества «Ровесник», руководитель коллектива – Виктория Иофик. Зажигательные русские мелодии, под которые воспитанники Виктории Тимофеевны в ярких народных костюмах бодро пускались в пляс, задали тон всей концертной программе. К слову, «младовцы» и в этот раз выступили на фестивале сразу с несколькими номерами, и каждый раз срывали буквально гром аплодисментов. Зрительских оваций удостоились и воспитанники трёх городских церковно-приходских школ Евпаторийского благочиния, подготовившие для фестиваля свои рождественские поздравления: пантомимы, театрализованные сценки и миниатюры, музыкально-литературные композиции. 

В концерте приняли участие также детские творческие коллективы из посёлков Заозёрное, Мирный, Новоозёрное, сёл Медведево и Оленёвка Черноморского района, с.Штормовое, выступили юные танцоры из образцового хореографического ансамбля «Вдохновение» Евпаторийской детской школы искусств, народный ансамбль греческого танца «Элефтерия». 

Словом, Рождественский фестиваль-2014 получился не менее насыщенным, чем подобные программы предыдущих лет. Своими выступлениями дети порадовали и батюшек, и творческих наставников, и родных, пришедших поддержать маленьких артистов. И в благодарность за такую мощную моральную поддержку (в зале не нашлось свободных мест, зрителям пришлось рассаживаться даже на ступеньках) ребята, вот уж действительно, постарались изо всех сил и провели концерт на самом высоком уровне. А в холле ДШИ специально к фестивалю были организованы две тематические выставки детских работ – изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика