Анонс

С днём рождения Церкви Христовой!

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

27 мая, в праздник Святой Троицы, в евпаторийскомхраме во имя святителя Луки Божественная литургия собрала больше сотни прихожан. У каждого в руке был букетик полевых или садовых цветов, веточки берёзы, стебельки мяты, чабреца... Весь храм наполнился ароматами крымских трав.

 После литургии была отслужена вечерняя с чтением коленопреклоненных молитв. А по завершении Богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Бадах сердечно поздравил всех с Троицей.

 — Мы с вами празднуем свидетельство о том, что Бог един, но в Трёх Лицах, — сказал отец Владимир. — Сколько было об этом споров, разделений, ересей! Через многое прошла Церковь и всей своей жизнью, духовными подвигами святых подтвердила: вера наша — православная.

 Немало звучало объяснений Святой Троицы, но хотелось бы вспомнить, как на Первом Вселенском соборе объяснил это сложное состояние — «Един, но в Трёх Лицах» — святитель Спиридон Тримифунтский. Когда против него вышли великие ораторы, философы, лучшие умы того времени, сторонники святителя просили его не участвовать в спорах, поскольку философы могли одержать верх. В ответ на уговоры святитель Спиридон взял в руку кирпич, и произошло чудо: вверх взошёл огонь, вниз из кирпича потекла вода, а в руке у святителя осталась глина. Таким образом Спиридон Тримифунтский показал, как можно быть единым в трёх лицах. Простой человеческой логикой это состояние трудно объяснить, но Бог дал нам понимание о Себе Самом.

 Мы можем провести параллель: в жизни земной нам открывается лишь тот, кто нас любит и доверяет нам. Вдумайтесь в эти слова: Бог нас любит и нам доверяет! Потому открывает всё о Себе — всю тайну, всю природу Божества, ничего не утаивая — для того, чтобы человек правильно понимал своего Творца, благодарил за милость и человеколюбие и самое главное — мог оценить степень Его доверия к человеку. Это самый великий дар и самаябольшая ценность, которая только может быть. Сам Творец доверяет людям больше, чем человек человеку! Это великое чудо, и в своих сердцах мы должны его сохранить.

 Сегодня на литургии звучали прекрасные древние молитвы, в них мы у Бога испрашивали благословения на то, чтобы прожить ещё год с пользой, не прожигая воздух, чтобы мы бегали злых дел и творили добрые, исправили себя, ведь измениться в лучшую сторону никогда не поздно. Вот такой сегодня чудесный день, и ещёбольше сказать о нём невозможно. Всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Троицы!

 После проповеди настоятель окропил святой водой принесённые прихожанами цветы и травы — по сложившейся на Руси традиции их высушивают и затем заваривают как целебный чай при различных недугах.

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика