Анонс

Пасхальной радости исполнены сердца!

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Христос Воскресе! Пасха... Самый долгожданный и самый светлый для каждого верующего праздник имеет самое большое попразднство — на протяжении сорока дней после Воскресения Христова мы с радостью приветствуем друг друга: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

 — К встрече Пасхи Христовой мы всегда готовимся долго и тщательно, в этот раз представили зрителям масштабный пасхальный проект, который создавали, без преувеличения, на протяжении всего учебного года, — рассказывает о творческих находках воскресной школы «Купель» при евпаторийском храме во имя святителя Луки её директор Любовь Васильевна Ксендзова-Стёпина. — У нашего проекта несколько составляющих, и на каждом этапе свой вклад в рабочую копилку вносили и воспитанники школы, и педагоги. А настоятель храма протоиерей Владимир Бадах все наши задумки поддержал.

К Пасхе мы поставили вокально-хореографическую композицию по фольклорным мотивам, сшили и сами украсили нарядные костюмы, оформили выставку детских и учительских работ, по-новому расписали гигантскую крашенку – эта удивительная арт-форма стала центром притяжения на Пасхальном фестивале-2018, проходившем в Светлую седмицу в Евпаторийской детской школе искусств.

 По словам директора «Купели», каждый костюм, сшитый для хореографической композиции, несёт в себе смысловую нагрузку. Так, бело-синий, в котором выступала воспитанница школы Марина Охрименко, создан как образ Крещенской купели. В коричнево-золотых оттенках решено «Древо жизни» — его представила София Разумова. В красном костюме, в цветах Пасхи Христовой, вышла Юлиана Записоцкая, а в белом — это образ святой златоглавой Руси – Оля Кострыкина.

 Очень точно Любовью Васильевной подобрано и музыкальное оформление — девочки появляются на сцене под волочебную песню, из цикла славянских поздравительно-величальных, в старину традиционно исполнявшихся на Пасху. А завершает концертный номер детский хор «Христос воскрес! Ему осанна!»

 Выставочную часть пасхального проекта составили иконы, написанные воспитанниками воскресной школы и их наставником — Оксаной Борисовной Киселевской; расписные матрёшки и изящные картины в технике батик, созданные детьми под руководством педагога Светланы Сергеевны Лобачёвой; витражное панно «От Рождества Христова к Пасхе» и самодельные праздничные корзинки для крашенок — над ними дети работали на уроках декоративно-прикладного искусства вместе с преподавателем Викторией Алексеевной Серебрянской.

 — Хореографическая композиция, представленная зрителям Пасхального фестиваля, — это лишь малая часть тематического спектакля, работу над которым мы обязательно продолжим, — заключила директор «Купели».

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика