Анонс

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Божественная литургия в евпаторийском храме во имя святителя Луки 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, по своей торжественности напомнила престольный праздник: в Евпаторию прибыл архиерейский хор под управлением протодиакона Антония Марущака. А возглавил богослужение благочинный монастырей Крыма архимандрит Калинник. Сослужили ему настоятель храма протоиерей Владимир Бадах, иерей Георгий Иващук и протодиакон Александр Дикань.

 Отрадно, что несмотря на будний день, начало рабочей недели, в храме собралось немало прихожан.

 По завершении литургии и водосвятного молебна архимандрит Калинник обратился к пастве с проповедью: «Милостивый Господь собрал нас в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, друга святителя Николая, который запечатлел в житиях святых себя как человек праведный, благочестивый, очень простой. В нём не было ни лжи, ни лести. Из пастухов, по промыслу Своему, Господь указал именно на него, на святительский омофор. И Спиридон принял сие послушание. Так бывший пастух стал одним из столпов нашей Матери Церкви. Его доказательства на Вселенском соборе о Святой Троице, опровержения всевозможных лживых учений оказались настолько убедительны, что те, кто десятилетиями утверждал ересь, пришли к покаянию после его слов. В гостеприимстве он был подобен Аврааму — никто не уходил от него голодным, он всех окормлял: давал еду, одежду, обувь тем, кто нуждался. Святитель Спиридон показал пример такого жития, которому и мы должны подражать».

 Сердечно поздравив настоятеля и прихожан с днём памяти Тримифунтского чудотворца, отец Калинник сообщил радостную весть: частица мощей другого святого — апостола Андрея Первозванного, пребывавшая в Евпатории с 12 по 19 декабря, отныне останется в храме во имя святителя Луки. Протоиерей Владимир Бадах поблагодарил отца Калинника за попечение о пастве и в свою очередь монастырю, из которого доставлена святыня, передал в дар старинные книги, изданные в XVII—XVIII веках, — жития святых и «Поучения святителя Иоанна Златоуста».

 После богослужения прихожанам раздали праздничные угощения.

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика