Создано: 14.12.2013 19:10 | Категория: Евпаторийское благочиние

В евпаторийском Свято-Николаевском соборе совершена панихида по ушедшим из жизни чернобыльцам

14 декабря 2013 года, в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в Свято-Николаевском соборе Евпатории была совершена панихида по ушедшим из жизни, в том числе в нынешнем году, ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС, а также участникам испытаний ядерного оружия и пострадавшим в зоне аварии.

 

Как уточнила Татьяна Рудник, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Евпаторийского горсовета, возглавляющая в данном управлении отдел по работе с чернобыльцами, всего за период с 1995-го по 2013 год в Евпатории из жизни ушли 157 человек, чьи судьбы были искалечены Чернобыльской катастрофой, только в текущем году – семеро... 

– До сих пор умирают наши сродники, кто был в зоне аварии и заразился невидимой болезнью, пострадал от облучения, – сказал по завершении панихиды протоиерей Вячеслав Швец. – Мы молимся за них, пусть Господь простит им согрешения и примет в Царствие Небесное! 

Для информации: В Евпатории проживают более 500 человек из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе инвалиды Чернобыля – это ликвидаторы и пострадавшие, у которых установлена причинная связь инвалидности с влиянием аварии на ЧАЭС. Кроме того, в городе проживают эвакуированные в 1986 году, отселённые из радиоактивно-загрязнённых зон, участники испытаний ядерного оружия, отнесённые к участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы, и другие категории чернобыльцев.

Виктория Серебрянская

Пресс-служба Евпаторийского благочиния

С меткой:

декабрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика