Создано: 07.06.2017 19:50 | Категория: Евпаторийское благочиние

Троицын день в храме во имя Святителя Луки г.Евпатории

 В великий праздник, отмечаемый в пятидесятый день после Пасхи, — в день рождения Церкви Христовой, все православные храмы приобретают особо торжественный вид: яркими букетами садовых и полевых цветов, веточками берёзы и стебельками мяты верующие украшают лики святых, а вся церковь с самого раннего утра наполняется свежестью, терпкими ароматами степных трав — благо в Крыму их множество.

 В День Святой Троицы Божественная литургия в евпаторийском храме во имя святителя Луки собрала так много прихожан, что держались все буквально плечом к плечу, а несколько десятков человек участвовали в литургии стоя на парадной и боковой лестницах. Храм внутри напоминал живое цветочное поле…

После литургии была отслужена вечерняя с чтением коленопреклоненных молитв. А по завершении Богослужения настоятель протоиерей Владимир Бадах обратился к прихожанам с проповедью.

— Всех вас сердечно поздравляю с Днём Святой Троицы — святой Пятидесятницы! — сказал отец Владимир. — Сегодня мы с вами молились о том, чтобы в нашей с вами жизни восстановилась благодать — то духовное сокровище, которое мы получили при святом Крещении и, к сожалению, постепенно растратили. А Господь снова предлагает нам эти духовные богатства, предлагает восполнить то, что кажется на первый взгляд невозможным. В молитве сегодня мы с вами вспоминали и наших усопших сродников, поскольку без памяти об усопших нет будущего у живых. В своё время вместе с усопшими и мы будем иметь возможность воскреснуть, ведь Господь есть Бог не мёртвых, но Бог живых. Сам Господь живый, и у Него нет никого, кого бы Он забыл или не знает. Мы с вами обращались сегодня к Богу как Отцу — Отцу бесплотных и плотских сил, дарящему благодать Духа Святаго. Будем же беречь наши духовные сокровища, будем стараться принести достойные плоды того, что нам предлагает Господь. А Он нам предлагает вечную жизнь, и готовиться к ней необходимо в ежедневном труде, ведь если сердце человеческое пусто, если оно черство, то не способно принять эту бессмертную жизнь. Когда же мы любим, откликаемся на чужую беду, находим в себе сострадание — не только к другому человеку, но и к животному, стараемся никого не обидеть, простить всех, кто обидел нас, то мы сами чувствуем, как нашего сердца касается то, что невозможно украсть, что никогда не поржавеет, не изветшает, поскольку бессмертно, потому что рождено Самим Богом и ниспосылается каждому человеку. И вот это сокровище нужно хранить в своём сердце, ни в коем случае не расточать, а только лишь приумножать. Тогда и наша молитва принесёт нам особенное состояние, и вернётся к нам нами же когда-то растраченная Божья благодать. Жизнь без Бога пуста, и только в молитве, только в общении с Господом мы можем найти неизъяснимую радость и поддержку. С праздником! Храни вас Господь!

После проповеди отец Владимир окропил святой водой принесённые прихожанами цветы и травы, которые по традиции высушивают и заваривают во время болезни как чай.

Пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото Виктории Серебрянской

  

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика