Создано: 27.03.2017 15:04

На Международную космическую станцию (МКС) будет доставлена икона Святителя Луки Крымского

 В апреле-июле 2017 года на Международную космическую станцию (МКС) будет доставлена икона Святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), которую специально написали для космонавтов. Святой образ уже освятил наместник Новоспасского монастыря Москвы, епископ Воскресенский Савва. Икону святителя Луки специально для МКС написали в иконописной мастерской Московского государственного областного университета, сейчас она передана в «Роскосмос» и направлена на экспертизу в институт медико-биологических проблем. По словам заведующего кафедрой МГОУ Юлии Мезенцевой, работа над образом осложнялась тем, что иконописцам нельзя было использовать искусственные краски. Отправка в космос потребовала также, чтобы икону не покрывали лаком, а только олифой. Доставка иконы Святителя Луки Крымского на МКС приурочена к 140-летию со дня рождения святого, которое будет отмечаться 27 апреля  2017 года.

 

 

30 сентября 2009 года в рамках проекта "Возрождение" по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стартовал Крестный ход с Иконой Божией Матери "Знамение" вокруг земли. В 11часов 14минут по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМА-16", который доставил на борт международной космической(МКС) станции образ Пресвятой Богородицы.

11 октября 2009 года Крестный ход благополучно завершен. Икона вернулась на Землю на космическом корабле "Союз ТМА-14", а так же экипаж 19-й экспедиции МКС. Проект осуществляется по инициативе и при поддержке Учебно-делового центра «Галактика».

Традиция Крестных ходов существует около полутора тысячи лет. Крестные ходы совершаются для того, чтобы освятить людей и все необходимое для жизни: дома, дороги, воды, воздух и саму Землю; все это для того, чтобы города и страны стали причастными Божественной благодати, отвергнув все губительное и тлетворное.

Важным фактором стало осознание того, что концепция этого проекта обладает мощным познавательным и просветительским потенциалом, способным привлечь внимание людей разных поколений, неодинакового образовательного уровня жизненного опыта, и профессий, относящихся к различным социальным слоям и имеющих несхожие политические убеждения, ибо Слово Божие не знает понятия целевой аудитории.

Национальное духовное пространство едино, неделимо, универсально и не подвластно времени и сегодня как никогда важно сбережение Православия как источника нравственной и политической силы русского народа.

Ибо чем больше наших соотечественников и единоверцев соберется на светлой стороне жизни, тем меньше людей должно остаться на сумрачной, во тьме и сени смертной.

Бог даст, с помощью этого проекта мы достигнем высоких целей когда, будет воспитываться наше молодое поколение, а из них сформируются и другие граждане, взращенные на прекрасных примерах нашей славной истории.

Сегодня все мы, так или иначе, трудимся над созданием новой жизни всех народов России.

Надеемся, что крестный ход по орбите Земли с образом Пресвятой Богородицы послужит тому, чтобы Вера Христова открылась для еще большего количества сердец, чтобы зло и мрак рассеялись, и Свет Христов просвещал всех. 

  Редакция сайта выражает признательность Александру Басалаеву за предоставленную информацию

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика