Создано: 28.02.2017 14:37

Детская историческая интеллектуальная игра «История православного Крыма». Александр Басалаев. Москва

В воскресной школе «Радовесть» храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке (Москва)  прошла IV Детская историческая интеллектуальная игра, которая в этом году была посвящена истории православного Крыма.

Для участия в игре в храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского собрались представители одиннадцати воскресных школ города Москвы. После регистрации участников, знакомства и объяснения правил все собрались в помещении музея храма для приветственного слова, с которым  к ребятам обратился благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп.Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар,  после чего   ребята ознакомились со своими путевыми листами и отправились в путешествие по станциям. 

На каждой станции (этапе)  участников ждали увлекательные задания из разных периодов истории Крыма. На станции «Юный летописец» ребята работали с текстами о первых христианах в Крыму: апостоле Андрее Первозванном, святом Клименте, папе Римском и пещерных монастырях: Инкерманском и Успенском Бахчисарайском. Про Екатерину II ребята вспоминали, играя в популярную игру «Скажи иначе». На «Художественной» станции  они рисовали, вдохновленные городом-героем Севастополь, а затем отправлялись на станцию про героических полководцев и самые известные сражения. Была и станция о династии Романовых в Крыму и Святителе Луке  (В.Ф. Войно-Ясенецком). На каждой станции за работой ребят наблюдала комиссия, состоящая из представителей-гостей разных воскресных школ города Москвы.


После прохождения всех этапов игры ребята снова собрались все вместе для подсчета очков и награждения. Пока шло обсуждение результатов игры, капитаны команд знакомили участников с жизнью своих воскресных школ, рассказывали о своем храме.  По традиции все команды разделили наградные места. В этом году участники были очень хорошо подготовлены и с радостью делились своими знаниями. После вручения грамот, призов и общей фотографии все собрались на чаепитии. Здесь  они  продолжили  знакомство, общались, делились впечатлениями, рассказывали про свои воскресные школы и приглашали друг друга в гости. Педагогический состав и воспитанники ВШ «Радовесть» пригласили всех участников на свою традиционную историческую интеллектуальную игру в следующем году и договорились о встрече в феврале 2018 года. Приглашаем и новых участников из других воскресных школ города Москвы. Милости просим!

Видео- Александр Басалаев, Фото- Полина Акимова

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика