Создано: 17.02.2016 11:35

Духовно-практическая польза (По итогам 24 Международных Рождественских образовательных чтений)

Ежегодно Ялтинское благочиние Симферопольской и Крымской епархии направляет своих делегатов в Москву на Международные Рождественские образовательные чтения. В 2016 году Ялтинскую группу возглавили священники -  благочинный Ялтинских церквей протоиерей Адам Дмитренко и помощник по образованию Ялтинского благочиния протоиерей Владислав Шмидт. О. Адам, являясь учредителем общеобразовательной школы имени св. цес. Алексия и побывав на чтениях в прошлом году,  отметил насколько важно соотносить свои педагогические наработки учителям  частной общеобразовательной школы имени св. цесаревича Алексия и преподавателям общеобразовательных школ города Ялты, преподающих Основы православной культуры и Основы религиозных культур и светской этики с опытом педагогов других регионов Российской Федерации и всего православного мира.

 

Целью участия Ялтинской делегации в Международных чтениях  было желание продемонстрировать и поделиться опытом и наиболее яркими и значимыми формами и методами работы Романовских школ:  общеобразовательной имени св. цес. Алексия и воскресной им. св.вел. кн. Ольги Николаевны. Эти школы являются в Ялте главными педагогическими площадками не только для дошкольных, общеобразовательных, но и высших учебных заведений. Директора этих школ Кириленко Наталия Сергеевна и Татьяна Сергеевна, посетив  конференцию «Опыт и перспективы развития взаимодействия с высшими учебными заведениями», смогли донести до слушателей, что защита научных работ, учебных программ, расширение взаимодействия высшей школы с различными отделами православной церкви являются актуальными темами этого года. Примером этого служит программа курса Православных экскурсоводов, реализуемая Романовскими школами в этом году, а в Ялтинской педагогической академии  работа на эту тему готовится к защите.

Руководитель школьного хора «Перезвоны» Штефан Инна Борисовна, побывав на конференции «Духовная музыка ХХ-ХХ1 веков» в консерватории им. П.И. Чайковского, отметила необходимость расширения этого курса, как в общеобразовательных, так и в высших учебных заведениях и эту тему более соотносить с песнопениями православной церкви, имеющими в своей основе произведения классиков церковной музыки.

Руководитель школьного театра «На Московской» школы коллегиума № 9  Кузнецова А.И. в программах эстетического цикла Рождественских  чтений получила полезную информацию для своей творческой деятельности.

А самым ярким моментом для всей Ялтинской делегации стало награждение лауреата конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ялпачик Елену Леонидовну за работу «Взаимодействие школы и учебных заведений, социальных служб по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на основе программы «Царская симфония»».

Работа чтений завершена, но на местах работа не заканчивается: по этой теме будут проводиться педагогические советы, семинары, встречи, целью которых будет проходить красной нитью тема 24 Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общества, личность».

Ялтинское благочиние

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика