Создано: 08.09.2015 13:34

День знаний в поселке Малореченское. Фоторепортаж Александра Басалаева. Москва.

Молебен перед началом учебного года был отслужен в  Малореченской школе. Совершил молебен благочинный  Алуштинского церковного округа протоиерей Сергий Слободянюк, который  духовно окормляет учеников этого учебного заведения.

Вместе с ними о своём успешном обучении в предстоящем учебном году молились ученики средней образовательной школы села Малореченское, а также родители учащихся и, конечно, их учителя.

Каждое доброе дело православный христианин освящает молитвой, испрашивая благословения и помощи у Господа на благое совершение им начинаемого дела. И конечно же, прежде всего необходима молитва в таком важном и богоугодном деле, как обучение, особенно если речь идёт об учёбе подрастающего поколения маленьких христиан. В современном мире, наполненном различными соблазнами, в духовной поддержке нуждается каждый человек, но в силу своей уязвимости в ней особо нуждаются дети. Потому так важно освящать молитвой всё, что с ними связано, и прежде всего — их путь к знаниям, процесс обучения.

 

Молебен на начало учебного года служится по особому чину, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания — о преподавателях. Для всех верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое и очень символичное значение, ведь учёба — дело многотрудное, надеяться в ней нужно не только на себя, но и на помощь свыше. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение

 

 Молебен прошёл возле здания школы. О. Сергий произнёс проповедь, поздравив учеников и учителей с началом учебного года и пожелав Божией помощи в этом нелёгком, но столь важном и необходимом деле обучения и получения знаний. Всех присутствующих окропили святой водой, призывая на них благодать Святого Духа.

 

 

 После молебна все молящиеся выслушали напутственное слово священника и получили в подарок небольшие иконы образа Пресвятой Богородицы «ПРИБАВЛЕНИЕ УМА».

 

 По окончании молебна в школе прошла торжественная линейка День знаний в этом году в Малореченской общеобразовательной школе – это событие особое еще и потому, что рекордное количество детей пошло в школу. В этом году впервые за последние 10 лет первоклашек набрали в два первых класса. 43 первоклассника пополнили ряды учеников школы.

 На линейке традиционно первым поприветствовал детей, родителей, гостей и сотрудников школы директор К. Э. Шевкетович.  Со словами поздравления перед учениками и учителями выступили гости праздника – заместитель головы Малореченского сельского совета Ю.В. Кобезева, депутат сельсовета, директор туристического комплекса «Арго» Н.В. Белоус, представитель казачьей общины В.Ю. Остапенко, депутат Малореченского сельского совета А.Б. Выприцкий, частный предприниматель Е.А. Купчишина, депутат сельсовета Н.П. Тучин, директор детско-юношеской спортивной школы А.Ю. Туриев.

 

 Протоиерей Сергий зачитал поздравительное обращение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к детям, педагогам и родителям.

 

А так же объявил об открытии в Малореченской школе к празднику Покрова Божьей Матери первого в Алуштинском районе кабинета Основ православной культуры.

 

 Затем сцену предоставили самым главным «виновникам» торжества – первоклассникам и их уже взрослым «коллегам»  учащимся 11 классов, которые сказали свое напутственное слово малышам. А завершилась линейка, по традиции, первым звонком. Почетное право дать первый звонок получили выпускник школы Б. Кравчук и ученица 1 класса А. Федоряк.

 

 

 

Александр БАСАЛАЕВ

Татьяна НАЗАРОВА

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика