Создано: 07.04.2015 16:39

Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа пообщался со школьными учителями после совместного просмотра фильма о курсе основ православной культуры

6 апреля 2015 года в евпаторийской средней школе №12 для педагогического коллектива этого учебного заведения помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования иерей Дмитрий Чкана организовал показ документального фильма об уроках православной культуры в российской школе.

В фильм, снятый Синодальным отделом Русской Православной Церкви совместно с телевизионным каналом «Москва 24» и отделом министерства образования РФ, включены комментарии Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, священников РПЦ, видных деятелей культуры и искусства, общественников, спортсменов. Все эти люди, высказывая свою точку зрения на вопросы веры, сошлись в едином мнении: Православие – фундамент нашего государства, и укрепление сегодня этого фундамента – задача каждого из нас. Особенно важно донести эту мысль до детей и молодёжи, помочь им прикоснуться к своим духовным корням, лучше узнать историю России, её культуру, богатые народные традиции.

 

«Голос Церкви обращён не только к тем, кто в храм ходит, но ко всему нашему обществу, – отметил в фильме Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. – Люди, которые приезжают в страну, имеющую многовековую традицию – религиозную, национальную, отношений между людьми, безусловно, должны эту традицию изучать, но это не значит, что они должны жить в соответствии с этой традицией, следовать ей. Они должны её знать и уважительно к ней относиться».

 

«Основы Православия – это на самом деле основы культуры, жизнеустройства, основы бытия, и даже если подходить к этому с очень утилитарной точки зрения, то знание Святого Писания необходимо чрезвычайно, там заложены основы нравственные», – пояснил своё отношение к вере режиссёр Владимир Хотиненко.

 

Школьный курс основ православной культуры предполагает ознакомление учащихся с работами мастеров русской иконописи и живописного искусства, изучение духовных традиций различных народов, населяющих Россию. Среди тематических занятий – «Любовь и уважение к Отечеству», «Добро и зло. Совесть», уроки на темы, каким должно быть отношение человека к природе, к труду, к семье. В рамках курса предусмотрена презентация творческих проектов школьников на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия».

 

После просмотра документального фильма отец Дмитрий пообщался с учителями и поздравил их с праздниками – накануне православными отмечался Вход Господень в Иерусалим, а 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.

 

– Для Крыма предмет «Основы православной культуры» не нов, духовенство совместно с учителями ведёт в этом направлении работу уже на протяжении десяти лет, – сказал священник. – Этот фильм адресован больше родителям, которым предстоит выбирать для своих детей один из шести школьных модулей в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Но, наверное, очень правильно, что его посмотрели и мы с вами, уважаемые учителя, благодаря инициативе директора школы Натальи Георгиевны Котенёвой. Правильное преподавание любого предмета – важно. Ваши уроки, что бы вы ни преподавали, – математику, физику, химию, – любое сказанное вами слово и любой ваш поступок оставляет след в душе ребёнка. Если учитель справедлив, если он учит детей не только основам школьного предмета, но и своим примером воспитывает правильное отношение к жизни и к людям, то под началом такого педагога любой ребёнок будет стремиться стать лучше, чище, гуманнее, честнее. Желаю вам здравия телесного и духовного, сил, терпения, Божией помощи в ваших трудах!

 

Подобную встречу с показом фильма отец Дмитрий провёл и в посёлке Черноморском, где собрались методисты школ Черноморского района. Батюшка поделился опытом преподавания курса основ православной культуры в школах Евпатории и рассказал о методических пособиях, которые могут помочь педагогам в их работе с детьми. К диалогу с учителями присоединились также настоятель Оленёвского храма Святой великомученицы Варвары иерей Владимир Чернецкий, настоятель храма Святого Духа с. Кировское иерей Роман Колеснёв, настоятель храма Святителя Кирилла, епископа Туровского (село Медведево), протоиерей Пётр Бобков.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

Фото Виктории Серебрянской

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика