Создано: 07.07.2014 12:22

Памяти Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира. Видеохроника. Александр Басалаев. Москва.

5 июля 2014 года преставился ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
Дважды я встречался с Блаженнейшим ВЛАДИМИРОМ.
Первая встреча произошла в Херсонесе 28 июля 2001 г. 


Церемония воздвижения над одной из главных возрожденных святынь православия  стала акцией международного масштаба.
Эта возвышенная и неповторимо трогательная церемония состоялась 28 июля 2001 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Освящение креста произвел митрополит Киевский и Всея Украины Блаженнейший Владимир с участием митрополита Симферопольского и Крымского высокопреосвященного Лазаря и митрополита Одесского и Измаильского высокопреосвященного Агафангела.
В мероприятии приняли участие президенты Украины Леонид Данилович Кучма и Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
Литургия была совершена под открытым небом, чтобы как можно больше людей могли помолиться, к стенам Свято-Владимирского собора древнего Херсонеса пришли тысячи верующих.
Митрополит Киевский и всея Украины блаженнейший Владимир подчеркнул, что это 'историческое событие, которое знаменует соединение небесного и земного'. Затем, после краткого молебна, под пение церковного хора 'Сохрани, Господи, на многие лета' крест был поднят на купол собора.

 

 

Вторая встреча состоялась с БЛАЖЕННЕЙШИМ состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя на  интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Я благодарен Богу, что мне выпала честь прикоснуться к этому событию, быть непосредственным свидетелем этого действа.
Настолование — посаждение на престол Патриарха — совершали Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Они сажали нового Предстоятеля на исторический трон Патриарха Тихона, находящийся на горнем месте храма Христа Спасителя, впервые после интронизации святителя. После разрушения дореволюционного храма Христа Спасителя трон был сохранен в Александро-Невской лавре, и впоследствии, по восстановлении собора, был возвращен.
Сам чин интронизации — это восхождение Патриарха на горнее место Патриаршего кафедрального собора, которое закрыто со времени смерти предыдущего Предстоятеля. Его возводят туда два старейших архиерея, тем самым демонстрируя преемство в Церкви. И то, что этот трон принадлежал Патриарху-Исповеднику, тоже имеет важное историческое и духовное значение.

Александр Басалаев

 

 

С меткой:

basalaev

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика