Создано: 14.06.2016 12:49

В память об обретении Севастополем образа Богоматери «БЛАГОДАТНОЕ НЕБО». Александр Басалаев. Москва.

14 июня Православные чествуют Святого праведного Иоанна Кронштадтского (1829-1908). В  2016 г. 14 июня город Севастополь отметил свою 233 годовщину.

 

 Ровно год назад 14 июня 2015 года, в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, в Севастополе произошло знаменательное событие- Инкерманскому Свято-Климентовскому мужскому монастырю от г. Кронштадта был  передан список иконы Божией Матери «Благодатное Небо», той самой иконы, перед которой 40- последних Литургий молился святой праведный Иоанн Кронштадтский.

"Богоматерь спасала Россию много раз. Если Россия стояла до сих пор, то только благодаря Царице Небесной.
А теперь какое тяжёлое время мы переживаем! До чего мы дожили!
 
Дай, Господи, чтобы Россия держалась Покровом Царицы Небесной, а вас чтобы Она не оставляла до конца жизни".
 
И.Кронштадский

Список с иконы написан на пожертвования почитателей Всероссийского пастыря Иоанна г. Санкт- Петербурга и Кронштадта и передан в дар от Мемориального Музея- квартиры св. Иоанна Кронштадского в ознаменование возвращения Крыма и Севастополя в Россию. 
11 июня в день памяти святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в Морском соборе г. Кронштадта в пределе святого праведного Иоанна Кронштадского, образ Божией Матери "БЛАГОДАТНОЕ НЕБО" был освящен, а затем бортом морской авиации доставлен на аэродром г. Кача. Откуда монахами Инкерманского монастыря во главе с наместником обители  на вертолете с иконой «Благодатное Небо» был совершен воздушный крестный ход над Севастополем. Затем   на катере совершили  морской крестный ход по Ахтиарской бухте Севастополя. По окончании морского молитвенного шествия Крестным ходом, икона была принесена в Свято-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов, где был совершен митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем молебен. В настоящее время  икона пребывает в Инкерманском мужском монастыре.

Промыслом Божиим  год назад в начале июня 2015 году я вместе с братией Климентовского монастыря сопровождал икону "Благодатное небо" из Кронштадта в Севастополь. 
О своих впечатления я делился с читателями сайта Симферопольской и Крымской епархии.
 
( Смотрите подробно авторский видеоматериал  http://crimea.orthodoxy.su/eparchy-2013/4938-обретение-образа-божией-матери-благодатное-небо-городом-героем-севастополем-александр-басалаев-москва )

Сейчас подвязался объединить неравнодушных к судьбе России  людей и МИРОМ написать для Морского собора в Кронштадте и флота Российского икону об этом неординарном событии
 (иконописец Миронов Максим) 
Работа серьезная, творческая, историческая. Размер образа  140Х100. Конечно, одному человеку этого не сделать, но ВСЕМ МИРОМ и во славу Божию все получится.
 

Есть легенда, что во время Великой Отечественной войны Сталиным был отдан приказ облететь с иконой БОГОМАТЕРИ вдоль линии фронта, но прямых доказательств, что это событие состоялось нет. Хотя в кабинах многих самолетов был  образ СПАСИТЕЛЯ и БОГОМАТЕРИ, и с каждым боевым вылетом летчики совершали малые Крестные хода над истерзанной врагом землей Русской.
Ответить на вопрос, почему  возникло желание, а точнее необходимость создания этого  образа, в свете последних событий  не требует объяснений. Наш Православный  мир, наша Родина, и вся планета переживает серьезные катаклизмы. 

 В канун II годовщины возвращения Крыма в Россию, с большим желанием начата работа по созданию  ЖИТИЙНОЙ (документальной) ИКОНЫ, рассказывающей о событии свидетелем, которого я был в июне 2015 года. В процессе работы над иконой будет снят видео- материал  для документального фильма.


 Сюжет иконы. 
 Икона изображает создание и перенесение образа Божией Матери Благодатное Небо из Кронштадта в Севастопольский Инкерманский монастырь. Золотой фон иконы символизирует торжественность этого события, связанного с возвращением Крыма в  Россию. Средник иконы окружен 12 клеймами, подробно показывающими основные вехи пути образа в Инкерманский монастырь, защиту Богородицы, Её Покров над Россией, благодатное небо над Крымом. На иконе встречаются два морских форпоста России, северный и южный.

Средник иконы
  По центру изображена икона Благодатное Небо, спускающаяся на землю России.

 Слева от иконы св. прав. Иоанн Кронштадтский и св. ап. Андрей Первозванный передают икону Севастополю. Над ними Морской Никольский собор Кронштадта и не дошедший до нас Андреевский собор Кронштадта, а также дом- квартира св. прав. Иоанна Кронштадтского, в которой была написана икона. Под ними форты Кронштадта и военные корабли, охраняющие северный форпост России, осенённые андреевским флагом .

   Справа свт. Климент  и свт. Лука Крымский, над ними Инкерманский монастырь, окружённый горами, которые кроме передачи местности Инкермана ещё и символизируют  духовный подъём, связанный с чудом возвращения Крыма в Россию весной 2014 года. Эту русскую весну передают цветущие деревья на склонах гор. Под ними святыни Севастополя, Владимирский собор с усыпальницей адмиралов, Владимирский собор в Херсонесе, памятник погибшим кораблям, Константиновский равелин, прикрывающий вход в севастопольскую бухту. Внизу на море изображены подводные лодки и военные корабли носящие имена святых.

Клейма иконы

  1.       Первообраз в Архангельском соборе Московского Кремля.

  2.       40 литургий св. прав. Иоанна Кронштадтского перед образом Благодатное Небо.

  3.       Помощь св. прав. Иоанна Кронштадтского монастырям и храмам Крыма.

  4.       Написание современного образа Благодатное Небо в квартире св. прав. Иоанна Кронштадтского.

  5.       Освящение образа в Морском Никольском соборе Кронштадта.

  6.       Перенесение образа из Кронштадта в Севастополь на самолёте.

  7.       Крестный ход с образом на вертолёте.

  8.       Крестный ход на катере командующего

  9.       Пеший крестный ход с Графской пристани в Севастополе до Усыпальницы адмиралов во Владимирском соборе.



  10.       Перенесение образа в Архангельский собор.

  11.       Молитва народа перед образом в Инкерманском монастыре.


Образ Богородицы БЛАГОДАТНОЕ НЕБО
 День почитания по н./с. 19 марта (в этот день свой профессиональный праздник отмечают подводники).
14 июня, в неделю Всех Святых, в земле Русской просиявших, в Севастополе произошло знаменательное событие. Инкерманскому Свято-Климентовскому мужскому монастырю от г. Кронштадта передан список иконы Божией Матери «Благодатное Небо», той самой иконы, перед которой более 40 последних литургий молился святой праведный Иоанн Кронштадтский.
 
11 июня 2015 г. в день памяти Святителя ЛУКИ Крымского в пределе Иоанна Кронштадского Морского собора, образ был освящен.

Святые на иконе.
Андрей Первозванный- единственный из апостолов, посетивший Крым, Русские земли. Андреевский крест украшает флаг ВМФ России, а значит, он покровитель морских форпостов г. Севастополя, г. Кронштадта и флота Российского.

Св. и прав. Иоанн Кронштадский- 53 года служил в Андреевском соборе Кронштадта. 40 последних Литургий молился у образа Божией Матери "БЛАГОДАТНОЕ НЕБО". 

Священномученик Климент- самый первый святой в ЗЕМЛЕ РУССКОЙ просиявший, принял мученическую смерть  на якоре. В Климентовском монастыре сохранились древнейшие пещерные храмы. Полагают, что первую пещеру – храм апостола Андрея — построил лично св. Климент  Сейчас этот храм переосвящен в честь Климента. 

Святитель Лука Крымский- наш современник, покровитель Крыма. 18 марта день обретения мощей (в 2016 г.-20 лет), в этот день в 2014 году Крым вернулся в Россию.11 июня 2015 года в день памяти св. Луки образ "Благодатное небо" был освящен в пределе Иоанна Кронштадского в Морском соборе в Кронштадте ( 6 архиреев и 240 священников )

 

Подборка материалов СМИ о событии.


1. ТК Севинформбюро


2.  В КАДРЕ Севастополю передана в дар икона Божией Матери «Благодатное Небо» 

 


3.ПОВОД И ДОВОД В Севастополь прибыла икона «Благодатное небо» 1 



Материал ПЕРВОГО СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ТК
4. В Севастополь прибывает икона Божией Матери "Благодатное Небо" написанная в честь возвращения Крыма и Севастополя в Россию. 14 июня в 232 годовщину основания Севастополя, икона будет представлена для поклонения горожан.


5. Севастополь. Крестный ход с иконой Божьей Матери Благодатное Небо. 


6.«Неформальный разговор» с наместником Св.-Климентовского монастыря отцом Орестом (Гоянюк) о событии.


7.  ТК РОССЯ

 

 

 В завершение хочу отметить , что это не первый   опыт. В 2013 году был написан образ Святителя Луки Крымского и по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского  в День памяти Святителя Луки  освящен на его честных мощах. Образ был написан для операционной 36 урологического отделения 1 Городской клинической больницы  им. Н.И. Пирогова города Москвы.  Епископом Орехово- Зуевским Пантелимоном (Шатовым) был отслужен водосвятный молебен и образ передан в операционный блок. 







   

 

Пусть хранит Матерь Божия крымскую землю, пусть всегда остаётся над нами Благодатное Небо!

https://yadi.sk/d/ImAZ5kyNqPupF
 https://yadi.sk/d/KgJmQps4qbKBx

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика