Создано: 05.01.2016 13:07

Лукоморье, сказочный дуб и кот Леопольд.

Предлагаем вашему вниманию сказку, подготовленную  для  Рождественского номера  журнала  «Островок спасения» Татьяной Керусовой, автора детских стихов, сказок и рассказов, сотрудника   севастопольских  изданий "Херсонесский вестник", "Утро Севастополя" и детского журнала "Светлячок. 

 

Летом Таня и Ваня вместе со своими родителями поехали отдыхать к морю. Семья остановилась в небольшом посёлке, живописно расположенном на склоне горы, у Фаины Петровны, доброй и приятной женщины. С веранды её дома открывался красивый вид на залив, а за домом начиналась тропинка, уводящая в загадочный мир леса.

Первый день семья, конечно, провела на пляже. А на следующий - пошла вместе с хозяйкой на прогулку в горы. Недалеко от дома, в лесу, дети нашли очень симпатичную поляну, в центре которой рос красивый,высокий дуб. Это был прямо какой-то сказочный дуб-великан! Фаина Петровна сказала, что ему 200 лет.

Вся поляна вокруг дуба была покрыта яркими полевыми цветами, над ними порхали бабочки и тихо жужжали пчёлы. В густой траве пряталась земляника. В ветвях щебетали птицы. Здесь было очень красиво! И Ваня с Таней решили, что теперь это будет их поляна. Мама с папой согласились. Фаина Петровна не возражала.

 

Неожиданное знакомство

 

Как-то утром дети проснулись, не смогли найти своих родителей и побежали с вопросами к Фаине Петровне. Она успокоила их, сказав, что папа с мамой уехали в ближайший город за покупками, а Тане и Ване строго наказали на море без них не ходить.

- Что же, мы полдня должны сидеть дома и ничего не делать?! - возмутился Ваня.

- Ну почему же? Вы можете пойти на вашу поляну, поискать землянику, - предложила Фаина Петровна. Дети с радостью согласились и, быстро позавтракав, поспешили в лес.

Когда они подошли к поляне, Ваня увидел, что по ветке дуба, прячась в густой листве, ходит какой-то рыжий зверь.

- Посмотри, кто это там, на дереве? Белка что ли? - спросил он у Тани.

- Нет. Белка поменьше. Давай подойдём поближе.

Они остановились под дубом, всматриваясь в его крону, но, всё равно, не могли понять, кто же там прячется.

- Эй, ты кто? - крикнул Ваня, не ожидая ответа. Но с дерева ответили: "Я кот". От испуга дети съёжились и, схватившись за руки, попятились назад.

- Не бойтесь, я сейчас вам покажусь, - и из листвы появился большой рыжий кот с красивыми зелёными глазами. Сказав "Мяу-у-у!", он уселся на ветке, обвив себя своим пушистым хвостом.

- Коты не умеют говорить, - преодолев страх, сказал Ваня.

- Это обычные коты - не умеют, а я - умею, - парировал кот.

- Что же ты за кот такой? - спросил мальчик. Он уже перестал бояться, а вот Таня, наоборот, на всякий случай, спряталась за спину брата. Кот несколько раз лизнул свою шубку и не торопясь ответил: "Может ты слышал: «У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том: и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом...» Кот помолчал, а потом добавил: "Ну так вот, это я..."

- Ха!.. Не сходится, - возразил Ваня. - Где лукоморье? Где цепь золотая?

- Ну, во-первых... Ты хоть знаешь, что такое "лукоморье"? То-то, не знаешь... К твоему сведению, лукоморье - это морской залив: так в старину говорили. Во-вторых, цепь золотую украли. И, в-третьих, вы обидели меня своим недоверием, поэтому - прощайте. Кот поднялся, сердито помахивая хвостом из стороны в сторону, и собрался уходить.

Тут Таня, которая до сих пор молчала, закричала из-за спины брата: "Котик, не уходи! Ты такой красивый! Спускайся к нам на поляну: я никогда не видела учёных котов." Кот перестал сердито размахивать хвостом, а поднял его вверх, как знамя, и не без самодовольства сказал: "Ещё бы!"

Он не стал спускаться по стволу дерева, а просто взял и прыгнул с ветки вниз, расставив в стороны лапы и вытянув хвост. Дети испугались, что он сейчас разобьётся. Но кот мягко приземлился на все четыре лапы и уселся на поляне, вылизывая свою и без того чистую и блестящую шёрстку.

 

Разговор с учёным котом

 

- Ух ты! - восхитился прыжком Ваня. - Так, наверно, только сказочные коты летать могут?!

- Ну что ты, - скромно ответил кот, - тут нет ничего сверхъестественного: просто при вытягивании лап в стороны, создаётся эффект парашюта. А хвост помогает управлять прыжком. Так умеют

прыгать даже котята. А вот вы знаете, что в 1963 году кошка Фелисетта, из Франции, совершила настоящий космический полёт. Она поднялась в ракете до 200 км , а потом в капсуле благополучно вернулась на землю.

- Откуда ты это знаешь? - удивился мальчик.

-Так я же учёный кот. Вот вы учитесь хорошо,и тоже будете обо всём знать.

- Котик, котик, а как тебя зовут? - спросила Таня, поглаживая кота по спинке. Тот облизал свои лапки и ответил: "Ну не знаю... Когда-то меня звали Кот-Баюн... Сейчас Фаина Петровна зовёт меня Леопольдом, что означает «смелый, как лев»".

- Так ты знаешь Фаину Петровну? Так ты домашний кот? - стали на перебой спрашивать дети.

- Ну, вообще-то, я сказочный кот, а не домашний или дикий. Хотя, когда я зимой живу у Фаины Петровны, я становлюсь домашним, а когда летом возвращаюсь в лес, превращаюсь в совершенно дикого... Р-р-р-р! - кот зарычал и показал свои острые клыки и когти.

Но Таня с Ваней не испугались, а наоборот весело рассмеялись.

- Любой взрослый кот, оставшись без хозяев, может сам себя прокормить. И знаете почему? Потому что все коты - идеальные охотники! - с гордостью сказал Леопольд. - Вот скажи-ка мне, Таня (Таня совсем не удивилась, что он знает её имя), как ты думаешь, зачем я всё время вылизываю себя?

- Чтобы твоя шёрстка была красивой и блестящей! - ответила девочка.

- Нет. Я вылизываю себя для того, чтобы никто не учуял моего запаха, когда я буду сидеть в засаде, поджидая добычу. Все коты очень чистоплотны: они обязательно вылизывают себя не менее 10 раз в день! А вот посмотрите, какие у меня когти, - и Леопольд протянул Ване свою лапу. Ваня потрогал когти и удостоверился, какие они твёрдые и острые.

- На передних лапах у меня 10 когтей, а на задних 8, - уточнил кот.

- А можно я посчитаю? - спросила Таня.

- Пожалуйста.

Девочка посчитала и убедилась, что на передней лапе - пять когтей, а на задней - всего четыре. Она погладила кота по голове и с восхищением сказала: "Какие у тебя красивые, пышные усы!" Леопольд замурлыкал от удовольствия: "Это моя система ориентации и навигации. Мур-р-р-р! "

- Как это - система навигации? - удивился Ваня.

- Видишь, у меня такие же волоски, как в усах, есть над глазами и на подбородке? - спросил кот. Мальчик кивнул головой. - А ещё такие же волоски есть на хвосте, на лапах, между пальцами, на подушечках лап, на кончиках ушей и в ушах: это вибриссы! Они улавливают отражённые от предметов воздушные потоки и передают сигналы в мозг. Поэтому даже в полной темноте мы, коты, можем уклоняться от любых препятствий.

-Ух ты! И мне бы такую систему навигации! - хором сказали брат и сестра и рассмеялись от того, что подумали об одном и том же.

Со словами: "Вот моя система навигации!"- Ваня сорвал пучок травы и зажал его между верхней губой и носом: получились смешные зелёные усы. Раскинув руки в стороны, он стал бегать и прыгать по поляне. Таня с Леопольдом сначала просто смотрели на Ваню, а потом тоже присоединились к нему. Было очень весело! Они прыгали и бегали друг за другом, при этом Ваня мычал, Таня смеялась, а Леопольд мяукал.

 

Отдых и прощание

 

Набегавшись, они уселись под дубом: Таня и Ваня прислонились к стволу дерева, а кот устроился между ними. Свою голову он положил на Танины ноги, а хвост - на Ванины. Дети гладили Леопольда по спинке, а он урчал и мурлыкал от удовольствия.

- Завтра мы уезжаем, - грустно сказал Ваня.

- Это плохо, - огорчился кот.

- Но мы ещё обязательно вернёмся, - пообещал мальчик.

-Это хорошо, - и Леопольд замурлыкал ещё громче.

- Ты такой большой! - сказала Таня, почёсывая кота за ушком.

- Ну что ты! Я чуть больше среднего кота - всего 9 кг. Вот ты сколько весишь?

- Приблизительно 23 или 24 кг... Мне так кажется, - подумав, ответила девочка.

- Мне тоже так кажется, - подхватил Леопольд. - А теперь представь себе, что есть кот, который весит 21 кг 300 г! Он же почти такой же, как ты!

- Ого! Ничего себе! - удивились дети.

- А сколько весит самый маленький кот? - спросил Ваня.

- Сколько весит самый маленький кот, я не знаю... ("Ну, хоть что-нибудь он не знает!" - с удовлетворением подумал Ваня.) Но вес кота среднего размера колеблется от 2,5 до 6,5 кг, в зависимости от породы. А всего в мире существует до 200 разных пород домашних котов, - сообщил Леопольд.

Ваня почесал свой затылок и спросил: "Мне,всё-таки,интересно, сколько же тебе лет?"

- Ты знаешь, Ваня, для сказочного кота это не важно... Но я теперь каждый год праздную свой день рождения 1 марта, в День кошки, который установил Московский музей.

- А сколько лет живут обычные кошки? - спросила Таня.

- Домашние кошки - около 14 лет, дикие, конечно, меньше... Тихо! - кот Леопольд насторожился и уши его зашевелились. - Вы слышали, мышь пискнула?

Дети прислушались, ничего не услышали и стали расспрашивать, почему он что-то слышит, а они нет. И Леопольд рассказал им, что слух у котов так хорош, что даже ничего не видя и ориентируясь только на шорох, они могут поймать пробегающую мимо них мышь. А ещё коты могут слышать ультразвуковые сигналы, которые издают грызуны. Люди же такие сигналы не слышат.

- Но коты не только хорошо слышат, - продолжал свой рассказ Леопольд, - у них очень сильно развито обоняние: они чувствуют запахи, о которых человек даже не подозревает.

- Коты, наверно, и видят лучше, чем люди? - спросил Ваня.

- Ну, я бы так не сказал... При слабом освещении, например, в сумерках, коты видят очень хорошо. При ярком свете - намного хуже. В полной темноте, также как и люди, не видят. А вообще-то, я уже очень устал: вы знаете, что коты должны спать 12-16 часов в сутки? Так мы сохраняем свою энергию. Давайте немного поспим, - Леопольд зевнул, потянулся и громко замурлыкал.

Тане и Ване тоже почему-то сильнозахотелось спать, хотя ещё пять минут назад они не чувствовали никакой усталости. Они растянулись на травке, обняв Леопольда, и под его монотонное мурлыканье, под щебет птиц, жужжание пчёл и шелест листвы погрузились в сладкий сон.

Так, спящими в тени дуба, и нашли их возвратившиеся из города родители. Но кота рядом с детьми не было...

- А где Леопольд? - проснувшись, спросила у родителей Таня.

- Какой такой Леопольд? - насторожился папа.

- Кот Леопольд, - пояснил Ваня.

- Говорящий кот, - добавила Таня.

- Говорящих котов не бывает, - сказала мама, поправляя на детях одежду. - Вам просто приснился сон.

- Да, один на двоих, - обиделся Ваня.

Брат с сестрой переглянулись и, не сговариваясь, посмотрели наверх: не сидит ли в ветвях их новый приятель? Из листвы показалась рыжая лапка и помахала им, как бы говоря: "До свидания". Таня и Ваня радостно заулыбались и одновременно прижали к своим губам указательные пальцы: мол, надо молчать, нам всё равно не поверят.

Покидая поляну, дети немного отстали от родителей и, повернувшись лицом к дубу, стали махать руками, а Таня ещё посылала воздушные поцелуи.

- Что это наши дети делают? - оглянувшись, удивлённо спросила мама.

- Наверно, придумали какую-нибудь новую игру: будто на дубе живёт говорящий кот, - предположил папа.

- Чует моё сердце, они уже сегодня начнут приставать, чтоб им купили котёнка, - взволнованно сказала мама.

И предчувствие её не обмануло...

 

Т.Керусова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика