Создано: 11.09.2015 09:57

В Севастополе открылась международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года»

10 сентября в конгресс-холле филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе открылась международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года», посвященная 95-летию исхода Русской армии, флота и гражданских беженцев из Севастополя и Крыма.

 

                                                                    

Цель конференции – введение в научный оборот новых исследований и материалов, обмен информацией по истории последней кампании Русской армии в Крыму, причинам, предпосылкам, обстоятельствам Крымской эвакуации 1920 года, начальному периоду пребывания Русской армии и флота на чужбине, изучению соответствующих аспектов наследия русской эмиграции.

 

В работе научно-просветительского форума принимают участие зарубежные соотечественники – потомки участников событий 1920 года, представители общественных организаций, священнослужители.  

 

Конференция призвана стать важной вехой в подготовке к дате 100-летия Крымского исхода, способствовать привлечению внимания широких общественных кругов к этому важному  и трагическому событию отечественной истории.

 

Началась конференция с молебна и литии по погибшим и умершим защитникам Отечества – полководцам и воинам Русской армии, которые отслужил архиепископ Женевский и Западно-европейский Михаил (РПЦЗ). Ему сослужили: помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский и диакон Свято-Владимирского собора в Херсонесе Вячеслав Мурашко.

 

Владыка Михаил благословил участников и гостей конференции, пожелав плодотворной работы. Среди участников этого масштабного мероприятия были: полномочный представитель Президента Российской Федерации в КФО Олег Белавенцев, губернатор города Севастополя Сергей Меняйло,

председатель Законодательного собрания города Севастополя Алексей Чалый, глава Республики Крым Сергей Аксенов.

 

Конференция продлится до 12 сентября. 12 сентября, в субботу, состоятся памятные мероприятия, посвященные Исходу, которые начнутся с Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе, усыпальнице адмиралов (начало – в 7-00). В 9-30 в соборе начнется панихида, в 10-00 – Крестный ход от собора по спуску на ул. Ленина, через пл. Нахимова на Графскую пристань. Здесь в 11-00 будет отслужена лития. С 11-30 до 12-00 – возложение венков и цветов к памятной доске на Графской пристани.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика