Создано: 21.08.2015 14:35

Престольный праздник в Спасо-Преображенском скиту Инкерманского мужского монастыря

Во всех храмах Преображения Господня 19 августа является Престольным праздником.
Великое множество таковых существует на Руси! Это и Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, и неповторимый памятник зодчества, величественный, деревянный, без единого гвоздя возведенный храм Преображения в Кижах, но и совершенно особенным местом является Спасо-Преображенский скит Инкерманского мужского монастыря, находящийся в живописном крымском лесу рядом с горным озером, неподалёку от села Терновка.

 

История скита берет свое начало в 1868 г., когда лесные угодья возле селения Ай-Тодор высочайшим указом императора Александра II были переданы Инкерманскому монастырю. К сожалению, установившаяся в Крыму советская власть в 1925 г. закрыла скит. Строения были разрушены и разобраны жителями близлежащих селений.

Но в 1996 г. скит начал возрождаться. Сейчас на его территории расположены храмы Преображения Господня и Киево-Печерских Святых, там же из-под земли бьет источник святого Феодора Студита. При чудотворном источнике организована купель, в которой по установившимся скитским правилам могут окунаться только мужчины, а женщинам позволяется умыться и набрать воды.

Добраться в это место довольно непросто. Можно от села Терновка идти пять километров по грунтовой дороге пешком, а можно воспользоваться автотранспортом, хотя и в этом случае экстремальное передвижение по горной дороге оставит у вас яркие впечатления о проделанном пути. Но побывать в этих местах надо, и большая удача оказаться здесь в День светлого праздника Преображения Господня. Редкой красоты служба, светлые лица людей, внемлющих каждому слову священника, обряд Причащения, Крестный ход вокруг храма с чтением глав из Евангелия, освящение летних плодов и общая трапеза, завершающая обряд – всё это укрепляет дух верующих, позволяет осознать глубину происходящего, и как любой православный праздник, даёт надежду на будущее.

Видео- зарисовка о Преображенском ските. 

 

Праздник Преображения Господня призывает прежде всего к изменению нашего внутреннего образа. Сейчас это особенно нужно, потому что пост - время покаяния. Он посвящается Богородице, и сама Пресвятая Дева Мария станет Помощницей нам в нашем духовном совершенствовании.

Видео- зарисовки о Инкерманском Св. Климентовском муж. монастыре

 

автор текста и фоторепортажа Ольга Мальцева

 автор видеозарисовок Александр Басалаев

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика