Создано: 08.07.2015 13:31

Синдром хронического недовольства

Артемий Слезкин.Выпускающий редактор газет  Севастопольского благочиния "Светлячок" и "Херсонесский вестник".

 Если бы где-нибудь существовал добрый волшебник, я бы попросил его открыть людям самую большую тайну на свете: почему большинству из нас так плохо, когда, по всем признакам, должно было быть хорошо? У большинства есть работа или иной источник постоянного дохода, есть, где жить, что есть, что пить, во что одеться, где развлекаться. Казалось бы, живи и радуйся, наслаждайся этим бытием! Нет! Куда ни посмотришь – нестроения, вражда, разлады, расколы, ненависть, гнетущее одиночество. Едва ли найдется в России человек, у которого совсем-совсем не было бы никаких скорбей, проблем, неприятных забот.

 

Болезнь под названием «плохая жизнь»

 Отчего столько горя, боли, страданий в нашем мире, мире, задуманном быть прекрасным? Кто-то ответит мне: проблема – в плохих правителях, политиках, думающих только о своем кармане, во всеобщей коррупции, во вредных начальниках, сосущих «кровь» из подчиненных, в негодных соседях и знакомых, которые спят и видят, как бы нам напакостить. Большая проблема – в жене (муже), которая никак не хочет соответствовать моим представлением об идеальной женщине (мужчине), в детях, не желающих слушать моих советов или приказов, в родителях, которые «морально устарели» и, ничего не понимая в «текущем моменте истории», лезут со своими наставлениями.

Итак, одна из главных причин болезни «плохая жизнь», на мой взгляд – это хроническое недовольство всем и вся. Повторюсь: даже на фоне внешнего благополучия мы находим поводы быть недовольными. В первую очередь, конечно, недовольными своими близкими, родными людьми. Придирки, ссоры, конфликты, уходы к маме, наконец, катастрофа развода – следствия синдрома хронического недовольства. Многие ходят на работу, как на каторгу, потому что постоянно испытывают отрицательные эмоции по всем направлениям: содержание работы, условия работы, оплата работы, коллеги, начальники.

Что же стоит за недовольством, изрядно отравляющим нашу жизнь? И можно ли победить эту гидру-горгону, то есть, в обывательском понимании, стать по-настоящему счастливым, полным жизни, всегда-радостным? Можно ли быть всем довольным? Вот об этом давайте поговорим.

 Духовная природа недовольства

 Думается, что недовольство питают три источника: 1) эгоизм; 2) высокое мнение о себе; 3) гордыня. Гордый, до крайности любящий себя, мнящей о себе высоко человек мерилом всего и вся вокруг ставит себя. Себя! Он – центр вселенной, он – знаток жизни, он – непогрешимый судия. Человеку, конечно, свойственно любить самого себя, свойственно считать самого себя авторитетом, свойственно прощать себе ошибки, недостатки и грехи. Но проблема в другом: человек считает свое мнение, свои взгляды, свои оценки единственно правильными. Себе-то он доверяет на все сто! Он не может ошибаться! Он всегда прав! А значит, он знает, как все в этом мире должно быть, как должны к нему относиться другие, как нужно строить жизнь.

Соответственно, недовольство кем бы то ни было и чем бы то ни было у такого возникает всякий раз, когда поступки других людей идут вразрез с той идеальной моделью устройства мира, которую придумал себе человек.

Например, я считаю нормальным, что, придя вечером, уставший, с работы домой, могу рассчитывать, что жена, которая пришла домой раньше,  приготовила ужин. И тут выясняется, что она увлеклась интересной телепередачей и ужин не приготовила. Законный повод для недовольства и ворчания? Ну как же! Еще какой законный, без всяких альтернатив! Почему? Потому что я точно знаю, что жена ДОЛЖНА поступить так, а не иначе. И если такие «фортели» с ее стороны будут происходить регулярно, я начну думать – а не поменять ли мне жену?

Соответственно, и жена будет доставать мужа придирками и нытьем, потому что у него маленькая зарплата, никаких перспектив карьерного роста, они до сих пор не могут купить машину, да еще он плохой помощник по хозяйству, уделяет мало времени ребенку и т.д. и т.п. Отчего же так? Оттого, что в идеальном мире, придуманном женой, муж должен соответствовать некогда известной песенке: «Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл, был к футболу равнодушен, а в компании не скучен, и к тому же чтобы он и красив был и умен».

Или на работе – придирчивый начальник, который довольно жестко требует четкого исполнения функциональных обязанностей, кричит, угрожает, притесняет и прочая… Ушел бы, если б было – куда. Но приходиться, сжав себя в кулак, терпеть. Хоть деньги платит за работу.

Знакомые картины? Думаю, для многих из нас – да, знакомые. Мы хотим изменить мир к лучшему, но по той модели, которую сами считаем лучшей. Мы хотим изменить других, подстроить их под себя, и когда это не удается, злимся, негодуем, расстраиваемся. Какое уж тут счастье? Какая радость? Одно неудовольствие.

Что же делать? Ответ напрашивается сам: нужно не мир менять под себя, а себя менять под мир. Не пытаться приспособить других под себя, а себя приспосабливать к другим, в первую очередь – к самым близким, родным людям. Однако это возможно, если мерилом «правильности» окружающего мира и людей буду не я, который не лишен недостатков, а кто-то другой. Абсолютный идеал, без малейшего пятнышка. Мы имеем такой идеал. Это Господь наш и Спаситель Иисус Христос.

 Нужно разворачивать свою жизнь

 Господь наш Иисус Христос принял человеческую плоть, стал таким же, как мы, человеком, кроме греха. Греха в Нем не было и нет. Всей Своей земной жизнью, Своим учением, наконец, Своими страданиями и крестной смертью, на которые Он пошел из любви к Своим созданиями, Он на все грядущие века засвидетельствовал великую истину: уподобиться, приблизиться к Богу можно только через самоотречение, через жертву, через любовь. Христос – это пример для подражания всем, кто хочет обрести счастье и в этой, кратковременной земной жизни, и в жизни загробной, вечной.

Почему эгоист и горделивец всем и всеми недоволен? Потому что поставил в центр себя, а Богу сказал: Ты мне не нужен, Тебе нет места в моей жизни.

Отчего же верующий, любящих Христа человек всем и всеми доволен? Потому что видит во всем и во всех Христа, а Христос – это любовь, это мир, это радость, это блаженство. Верующий видит Христа в каждом человеке, каким бы внешне злым тот ни был. Верующий меряет мир не собой, а единственно Богом, Который заповедал нам любить всех, даже врагов, прощать любые обиды, не держать ни на кого зла, а искать всюду мир, покой, радость. И если христианину кто-то не нравится, не нравятся чьи-то поступки, он не ропщет, не раздражается, а смиряется, то есть принимает ситуацию как данность, как то, что он должен принять – без ропота и недовольства.

Зачем это нужно человеку? Да затем, что он хочет уподобиться своему небесному Учителю и Отцу, сказавшему нам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;  возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 28-30).

Все просто! Чтобы обрести действительное счастье, радость – по слову Христа, «покой», – нужно научиться у Него кротости и смирению. Если это у нас получится, недовольство другими просто уйдет из нашей жизни.

 Истинная вера разворачивает многое в нашей жизни на 180 градусов.

Мы были придирчивы к другим и снисходительны к собственным слабостям? Теперь мы придирчивы к себе и снисходительным к слабостям других.

Мы были нетерпимы к проступкам других и прощали себе собственные духовные недуги? Вера делает нас нетерпимыми к своим грехам и побуждает прощать прегрешения ближних.

Наконец, мы находились в постоянном недовольстве – другими людьми, зарплатой, политикой государства, начальством, своей судьбой, достойной лучшего, а вот собой-то мы всегда были довольны? Вера открывает нам правду о самих себе: оказывается, мы далеки от совершенства. Вера учит нас быть недовольными собой, своими гнилыми словами, поступками и мыслями – это единственный путь к примирению со всеми, путь, к которому призывает нас Христос.

А вот всем остальным миром, всеми другими обстоятельствами жизни, другими людьми, кем бы они ни были, мы должны быть довольны хотя бы по той простой причине, что мы до сих пор живы, можем чувствовать и любить. Это время – время быть живыми – дается нам Богом не случайно, а как бы авансом: уберем ли мы из своей жизни негатив к другим? Будем ли всем довольны? Если будем, то и Господь будет продлевать, насколько возможно, дни нашего земного бытия.

Кто-то возразит мне: как же можно быть всем довольным? А войны? Убийства? Насилие? Это абсолютное зло. Мы не рассматриваем его. У данной статьи – другие задачи.

 «Отмучилась»?

 Человек, обретая Христа, обретает источник нескончаемой радости. Только тот, кто всем своим существом припал ко Спасителю, может понять слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1 Фес. 5, 16-18). Нельзя радоваться, испытывая к кому-то или чему-то недовольство, неприязнь. Нужно все – недостатки, слабости, грехи других людей – покрывать любовью. Вот путь Христов. Причем путь к настоящей радости и счастью. Почему же? Да потому, что через всепрощение и вселюбовь ко всем в душе человека водворяется мир, покой, тишина. Источник этого мира – чистая совесть.

Верующий, стремящийся ко спасению человек есть миролюбец и миротворец. Он всюду вокруг себя сеет мир, любовь, растрачивая теплоту сердца на примирение враждующих, соединение разделенных, водворение понимания среди непримиримых. Дается это поначалу трудно, ибо диавол сильно сопротивляется, но потом – все легче и легче, так как Господь помогает.

Сам Господь хочет, чтобы мы были именно так счастливы. Ведь Он – наш Отец. Разве может Отец не хотеть добра Своим чадам? Только мы, будучи свободными, сами решаем, хотим ли мы быть счастливыми или искать «счастья» в попытках изменить других по своим «лекалам». А ведь эти попытки всегда сопряжены с горьким напряжением, неудовольствием. Бывает, что человек всю свою жизнь проводит в скорбях хронического недовольства, в брюзжании и раздражении. Вот оттого и живется ему или ей плохо. А когда умирает, например, несчастная сварливая женщина, знакомые говорят о ней: «Отмучилась». Вроде того, что уж теперь Там, на Небе, она заживет припеваючи. Как же, своими страданиями заслужила вечный покой!

Думается, большая ошибка считать загробную блаженную вечность наградой за скорби и страдания этой, земной жизни. Конечно, если внешне жизнь человека была скорбной, но внутри себя он обрел Христа, сроднился с Ним и все ниспосланные беды переносил стойко, с надеждою на помощь Божию, тогда, конечно, в Том мире его, скорее всего, ждет вечная радость. Но если скорбная жизнь человека стала прямым результатом его полного «раскардаша» в душе, его непримиримого отвержения Бога и веры исключительно в свою непогрешимость, то и Там он вряд ли успокоится, то есть упокоится с миром.

 Радость Царства Небесного, уверен, начинает приобретаться еще здесь, на земле. Единственный путь к этой радости – это путь восхождения ко Христу, Которым меряется весь окружающий мир и Которым одним приобретается благодушное, полное любви, отношение ко всем, кто встречается на нашем жизненном пути…

Артемий Слезкин

 24 мая 2015 г. 

 

Статья опубликована на сайте «Православие.ру» 1 июля 2015 года

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика