Создано: 02.04.2014 10:59

В  Бутырском следственном изоляторе № 2 г. Москвы  отслужен молебен перед иконой Святителя Луки  с молитвой о мире в Украине

В  Бутырском следственном изоляторе № 2 г. Москвы  отслужен молебен перед иконой Святителя Луки  с молитвой о мире в УкраинеВ течение Крестопоклонной недели во всех изоляторах Москвы прошла неделя молитвы. Суть недели молитвы заключается в том, что в богослужения добавляются особые прошения: о заключенных, о жертвах преступлений и т.д.  Усиленная молитва особенно важна для заключенных в течении Крестопоклонной недели Великого поста, когда Церковь поклоняется Кресту Господню на котором Христос был невинно распят и сопричтен разбойникам. 

В субботу в Бутырской тюрьме совершилось соборное богослужение, литургия Иоаннна Златоустого. Возглавил богослужение настоятель  храма Пресвятой Богородицы Бутырского тюремного замка иерей  Константин Кобелев в сослужении протоиерея Александра Ильяшенко, иерея Георгия Чируна (Угрешская духовная семинария)  и священников из других изоляторов: протоиерея Иоанна Каледы (СИЗО №3), протоиерея Сергия Горшкова (СИЗО №7), иеромонаха Тихона (Батурина) (СИЗО №1), иерея Иоанна Лазуты (СИЗО №6)  и иерея Александра Петракова (СИЗО №7).    

 После литургии был отслужен молебен перед иконой Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) с молитвой о мире в Украине. Все молящиеся, в том числе и заключенные, стали на колени, прося у Бога мира на Родине нашего государства, на земле, где зародилось русское Православие, особый Русский Дух. Креститель Руси, Равноапостольный князь Владимир, по преданию был крещен в Крыму в городе Херсонесе. Там и поныне можно увидеть останки древнего собора, где он был крещен. А массовое крещение Руси началось в Киеве, в матери городов Русских. 

В своей проповеди отец Константин еще раз напомнил тот факт, что в состав России Крымская земля вошла 18 марта, в день перенесения мощей Святителя Луки Войно-Ясенецкого. Такие совпадения не могут быть простой случайностью. Он призвал всех присутствующих молиться об умножении любви и прекращения вражды между людьми,  особенно между православными христианами, которыми являются и русские и украинцы. 

Также особенно важной задачей недели молитвы является преодоление стены  вражды и отчуждения между заключенными, сотрудниками УФСИН и жертвами преступлений, о чем в свою очередь сказал протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» при Краснопресненской тюрьме.


 Сергей Константинович Кобелев – директор филиала музея Бутырской тюрьмы при храме Покрова Пресвятой Богородице в Бутырском тюремном замке.      

Редакция сайта благодарит А.Басалаева ( г.Москва) за предоставленную информацию

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика