Создано: 21.02.2014 23:25

В Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя состоялось заупокойное богослужение по крымчанам, погибшим в Киеве (видео)

21 февраля 2014 года  в Петро-Павловском кафедральном соборе Митрополит Симферопольский и  Крымский Лазарь  совершил панихиду по крымчанам - сотрудникам МВД Украины, погибшим в Киеве.

За богослужением молились  и обо всех погибших во время уличных столкновений в центре столицы, «о братьях наших, от междуусобныя брани скончавшихся»,  о здравии тех, кто получил ранения.

По окончании панихиды Владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором сказал: «Дорогие братья и сестры, - сказал Митрополит Лазарь,- Сегодня мы молились о упокоении душ крымчан,  погибших во время недавних трагических событий происшедших в Киеве. Их жизнь явилась примером истового отношения к долгу и служению Отечеству. От имени духовенства  Симферопольской и Крымской епархии, всей православной паствы Крыма прошу принять мои искренние соболезнования по случаю их безвременной кончины. Скорбит мое Архипастырское сердце от того, что в мирное время гибнут люди. А ведь мир - это великий дар Божий. И этим даром нужно дорожить. За него заплачена высокая цена. Поэтому все усилия мы должны направлять на то, чтобы сохранить этот благодатный дар. В связи со сложившейся ситуацией в нашем Богоспасаемом Отечестве я хочу еще раз призвать всех Вас к молитве: о мире, единстве, любви и спокойствии в стране. А о трагически погибших неустанно будем молиться, дабы Всемилостивый  Господь, даруя им, Царствие Небесное, души их упокоил в селениях праведных. Сторицей воздал им за доброту и любовь которую они дарили всем нам, живя на земле.

Но будем помнить, что у Бога «нет мертвых, но все живы». Мы все должны знать, что каждому усопшему нужны наши молитвы и церковное поминовение. Упокой Господи, души раб Твоих в селениях праведных, где нет ни печали, ни воздыхания, но вечная жизнь с Господом!  Вечная им память!»

Фото- Александр Возный

фото- Виталий Парубов

Пресс-служба епархии

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика