Создано: 22.08.2019 10:38

Праздник Преображения Господня в мужском монастыре святых бессребреников Косьмы и Дамиана

Утро 19 августа во всех православных храмах началось с торжественного колокольного звона. Христиане всего мира  отметили один из 12 главных  праздников – Преображение Господне. Это торжество является одним из важнейших после Пасхи, и связано  оно  с событиями из жизни Христа. В народе этот праздник  еще называют Яблочным Спасом.

Традиционно  в этот день в храмах в знак благодарности Богу освящают плоды нового урожая - яблоки, виноград, другие фрукты и мед. Этими освященными фруктами люди угощают своих домашних, друзей и знакомых.   

 В светлый праздничный  день   в мужском монастыре  святых бессребреников Косьмы и Дамиана так же прошло торжественное богослужение.  Верующие прибыли в обитель с корзинами винограда, яблок и другими  фруктами и медом для благословения и  освящения. Праздничную службу и освящение плодов провел наместник  монастыря архимандрит Амфилохий в сослужении братии обители.

Праздник Преображение Господне еще называют Вторым Богоявлением. Он установлен в честь явления божественной силы Христа своим ученикам на горе Фавор. Молясь,  Господь Иисус Христос преобразился перед учениками, показав им свою божественную природу: «...просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». В память об этом цвет богослужебных одежд священников в день Преображения - белый, словно небесный «фаворский» свет. Праздник призывает верующих к их личному преображению - изменению в лучшую сторону. 

В этот день монастырь отпраздновал и престольный праздник,  в честь Храма  Преображения Господня, построенного на территории обители в 1878 году игуменом отцом Макарием и уничтоженном в 1941 году германо-румынскими военными властями. На данный момент в монастыре идет активная подготовка к восстановлению утраченной святыни. Во время проповеди наместник монастыря архимандрит Амфилохий представил прихожанам утвержденный Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем план  строительства храма. 

По завершении праздничной службы архимандрит Амфилохий провел водосвятный молебен и обряд освящения земных плодов. Святили не только традиционные яблоки и виноград, но и другие сезонные фрукты и мед.

После освящения принято делиться фруктами  друг с другом, а также угощать ими  детей.

Увенчал праздник торжественный крестный ход, в процессии которого приняли участие все паломники, приехавшие на праздник. 

Также в светлый торжественный  день, богомольцы-миряне, смогли причаститься,  совершить целебное омовение в источнике и набрать святой воды. 

А 28 августа православные христиане отметят еще один великий праздник – Успение Пресвятой Богородицы.

Храм Преображения Господня был построен  в 1878 году, как зимний, в котором можно было бы совершать богослужение зимой, и чтобы, кроме того, в летнее время, при значительном стечении богомольцев, можно было бы совершать две литургии: раннюю и позднюю.

Он возводился на средства доброхотных жертвователей. Деревянный зимний храм Преображения Господня был устроен на каменном фундаменте и крыт железной крышей, размером 8 саженей длиной и 7,5 саженей шириной. В нем находился двухъярусный иконостас, вполне удовлетворительно снабженный церковной утварью. Одновременно в храме могло находиться более ста человек.

В годы лихолетий, когда монастырь был передан в ведение Крымского заповедника,  в храме был обустроен клуб, приспособленный под экскурсии. 20 лет монастырские здания использовались для научных и исследовательских целей. Вся деятельность заповедника была приостановлена в годы Великой Отечественной войны. 

В   1941 году германо-румынскими военными властями было решено уничтожить все помещения на территории заповедника. Сгорели дотла и  все постройки монастыря, в том числе и храм Преображения Господня. Целой осталась лишь каменная часовня, под которой и по сей день бьется сердце монастыря – святой источник Косьмы и Дамиана.

Текст: Евгении Фроловой

Фото: Романа Фролова

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика