Создано: 23.04.2019 13:51

Вход Господен в Иерусалим. Праздничная литургия и благотворительная ярмарка проведена на подворье Космо-Дамиановского мужского монастыря в Партените.

21 апреля  во всех христианских    храмах  прошли торжественные богослужения – православные встречали  Вход Господень в Иерусалим  или Вербное воскресенье. Великий праздник почтили и  в монастыре святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана, высоко в горах,  у истоков реки Альма, между массивами Бабуган и Чатыр-Даг, где    наместник святой  обители архимандрит Амфилохий,  в сослужении с братией, совершил  Божественную литургию и освятил веточки вербы.

  Праздничное  богослужение состоялось и на подворье  монастыря  в Партените. В храме «Всецарица»  царила особая торжественная  атмосфера. Десятки верующих пришли  в храм, чтобы  помолиться и вспомнить историю о том, как две тысячи лет назад жители Иерусалима торжественно встречали Иисуса Христа в своем городе. 

По окончании службы прихожанам вручали освященные ветки вербы -  символ встречи Иисуса, веры и надежды. Архимандрит Варсонофий  дал пастве наставление на Страстную Седмицу – последнюю и самую строгую неделю Великого Поста.

 

 По завершении богослужения, по благословению наместника монастыря архимандрита Амфилохия   для прихожан, гостей и жителей Партенита преподавателем воскресной школы Лолитой Аркадьевной Компанец было организовано небольшое  выступление маленьких артистов балетной студии «Русский лебедь» Дома творчества «Подмосковье»  из Алушты. 

 

 Также  на подворье   прошла большая благотворительная ярмарка, посвященная возрождению храма «Преображения Господня» на территории обители. Для прихожан и гостей  ярмарки свои работы представили восемь мастеров Ассоциации «Палата народно - художественных промыслов и ремесел Крыма», мастерицы  Партенита и Алушты, а также воскресной школы мужского монастыря святых Космы и Дамиана. К продаже были представлены уникальные творческие работы, картины, украшения, поделки, вкусная выпечка и различные угощения. 

 

Среди мастеров – именитые Анна и Максим Джулай с работами по дереву, Елена Москаленко – с  вышивкой лентой, Богданова Галина, заслуженная мастерица, представила прихожанам монастыря свои признанные на многих выставках и конкурсах изделия из кружева и Ольга Волокитина – мастер-кукольник. 

«Мы приехали сегодня на большой и красивый праздник в монастырь Космы и Дамиана по приглашению. Очень были рады сегодня здесь побывать, прикоснуться к святыне и подарить хоть немножко радости людям. Очень рады, что поучаствовали в таком благом деле и помогли собрать немного средств на восстановление храма. Обязательно приедем еще раз», - отметила Ольга Волокитина.

Текст: Евгении Фроловой

Фото: Романа Фролова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика