Создано: 23.01.2018 14:21

Праздник Богоявления в Космо-Дамиановском монастыре

Праздник Крещения Господня или Богоявления, является одним из самых почитаемых среди православных верующих. Согласно Писанию, в этот день почти двадцать веков назад в реке Иордан, через Иоанна Крестителя принял святое крещение Спаситель. Накануне праздника освящается вода и воздействием благодати Святого Духа приобретает целебные свойства и помогает духовному очищению и обновлению человека. Традиционное окунание в купель состоялось и в мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана. 

 

Между тем священнослужители говорят, что в этот день верующим не обязательно окунаться в проруби. Самое главное – это принять участие в богослужении, исповедаться, причаститься Святых Христовых Тайн, и вспомнить о своем личном крещении.

В день Сочельника, перед Крещением, по уже сложившейся  традиции, на вечерней службе в верхнем храме «Всецарица» на подворье монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана в Партените, был совершен водосвятный молебен. Во время богослужения верующие вспоминали крещение Христа, с которого началось Его служение человечеству. Следует отметить, что слово «крещу» в переводе с греческого дословно означает «погружаю в воду».

А 19 января в монастыре святых Космы и Дамиана, как и во всех храмах Святой Русской Православной Церкви в честь праздника состоялась Божественная литургия, на которую приехали несколько сотен верующих. В этот день священнослужители освящают воду, которая приобретает целебные силы и сохраняет их в течение года. С крещенской водой нужно обращаться с большим благоговением, принимая ее прежде всякой пищи и окропляя ею свои жилища и вещи. Крещенскую воду также дают выпить больным. Считается, что освященная вода может вылечить даже тяжелые болезни.

Наиболее отважные верующие в этот день смогли трижды окунуться в монастырские купели, получить заряд бодрости и энергии и воспарить духовно. После окунания все получили монастырские угощения – сладкий ароматный чай и вкусную выпечку.

А сразу после праздника Крещения, 20 января православные верующие, отметили праздник Святого Иоанна Крестителя, крестившего Господа нашего Иисуса Христа.

 

Текст: Евгения Фролова

Видео: Роман Фролов

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика