Создано: 22.01.2019 14:04

В епархиальном управлении состоялось еженедельное собрание руководителей профильных отделов

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  22 января в епархиальном управлении было проведено еженедельное собрание руководителей профильных отделов.  Вел собрание Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

 На заседании присутствовали: секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин,  руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец,  руководитель отдела образования В.В.Сухоребров, руководитель отдела по связям с общественностью В.А.Малиборский, руководитель миссионерского отдела  протоиерей  Максим Кондаков, руководитель молодежного  отдела иерей Дионисий Волков, руководитель отдела по   делам семьи и родительского комитета протоиерей Владимир Кашлюк,  руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Иоанн Дроздов, руководитель отдела культуры Л.А.Ясельская, руководитель Общества православных врачей Крыма Т.А.Шевченко.

Началось собрание с предложения секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина ходатайствовать перед Митрополитом Лазарем о  поддержании  инициативы Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», который  вместе с немецким фондом «Белая роза» (Мюнхен)  планирует провести   в Крыму  выставку о группе немецких студентов-антифашистов «Белая роза», действовавшей в Мюнхене в 1942-43 годах. По мнению о.Александра подобная выставка должна  быть организована не только в Севастополе, но и в Симферополе, потому что  тема является достаточно актуальной и интересной, в связи с тем, что  организатором антифашисткой подпольной группы был уроженец Оренбурга Александр Шморель, казненный вместе со своими товарищами по борьбе в Мюнхене в 1943 году и  канонизированный в феврале 2012 года Русской Православной Церковью как Святой Александр Мюнхенский. О.Александр поручил  отделу образования и отделу культуры  разработать  организацию и график посещений экспозиции учащимися средних и высших учебных заведения и  предложил провести пресс-конференцию с участием ведущих СМИ Крыма, посвященную первому святому русского зарубежья, канонизированного  Русской Православной Церкви за рубежом – Александру Шморелю.

Руководитель отдела по связям с общественностью В.А.Малиборский  доложил о путях, предпринимаемых настоятелями  храмов по  решению  имущественных  вопросов  на приходах.  Руководитель отдела культуры Л.А.Ясельская  рассказала  о итогах проведения выставки « От Святителя Николая к Крещению Господню» и о церемонии награждения победителей Грамотами и подарками, также она напомнила, что уже стартовал конкурс чтецов духовной поэзии « Созвучье слов живых», первый этап которого будет проходить в Сакском благочинии. Руководитель молодежного отдела иерей Дионисий Волков доложил о подготовке к Татианиному дню в благочиниях, включающих молебны в крупнейших вузах Крыма-  КФУ им. В.И.Вернадского и Медицинской академии им. С.И.Георгиевского, а также   о проведении традиционного Крымского молодежного бала. Протоиерей Владимир Кашлюк  рассказал о подготовке  к региональному этапу конкурса « Семейный очаг- 2018» и о включении в состав  жюри секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерея Александра Якушечкина,  В.В.Сухореброва и И.В.Руллу, директора симферопольской общеобразовательной школы № 13.  Руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков  подвел итоги сотрудничества со СМИ и телевидением, а также  представил к рассмотрению  проект по организации миссионерских поездок учащихся Таврической духовной семинарии. Также о. Максим  предложил проведение в  феврале в профильных подразделениях  епархии собраний по ознакомлению священнослужителей с итогами Рождественских образовательных чтений в Москве.  Руководитель отдела образования В.В.Сухоребров представил проект- распоряжение по проведению  в епархии конкурса « За нравственный подвиг учителя» и отчитался о  работе курсов по ОПК в КРИППО. Завершилось собрание докладами Председателя Общества православных врачей Крыма  им. Святителя Луки Т.А.Шевченко и руководителя отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерея Иоанна Дроздова о работе,  проводимой среди православных врачей Крыма и студентов   Медицинской академии им. С.И.Георгиевского.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика