Создано: 23.05.2018 19:51

В праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая митрополит Лазарь совершил Литургию в Свято-Николаевском храме Евпатории. Фоторепортаж В. Серебрянской

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Высокопреосвященнейший Лазарь митрополит  Симферопольский и Крымский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Николаевском храме города Евпатория.  По окончании богослужения  Владыка Лазарь поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником. 

В своем слове  Правящий Архиерей пожелал всем помощи Божией, чтобы все были хранимы и оберегаемы под молитвенным покровом святителя и чудотворца Николая и подобно ему сохраняли верность Святой Христовой Церкви: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником. Сегодня мы торжественно вспоминаем знаменательное событие -  день перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в южный итальянский город Бари.

Более семисот  лет после своей кончины почивал Святитель в городе, где некогда служил, но когда Ликийская страна была разрушена сарацинами,  а храм и сама гробница святого пришли в запустение, он, явившись во сне священнику города Бари, повелел перенести его мощи в этот город без торжества и пышности, но с горячей верой и любовью. Вся земная жизнь этого великого праведника состояла из дел любви и милосердия. Однако,  и после своей блаженной кончины и причисления к лику святых он не оставил род людской,                           но ходатайствует пред престолом Божиим за каждого из нас. И нет перед ним такой воздыхающей души, которая бы не встретила отклика в его любвеобильном сердце.

Поистине, невозможно по достоинству ни восхвалить этого великого пастыря, ни прославить его подвиги, ни тем более описать его чудеса. Недаром наши благочестивые предки говорили:  «Если у тебя неприятности – расскажи о них Святому Николе Милостивому. А он расскажет Спасу Всемилостивому».

Дорогие братья и сестры! Образ этого дивного угодника Божия всегда будет являться для всех нас  образцом кротости, смирения и милосердия, мужества в исповедании истинной веры.Мы верим, что его молитвами Господь управляет нашу жизнь и способствует нашему спасению. Святой Николай всегда сугубо почитался как спаситель тех людей, которые плавают по морю.      Но ведь все мы плывем по волнам бурного житейского моря, поэтому каждому из нас следует обращаться с молитвой к Святителю и просить, чтобы он своим предстательством пред Богом управил наше плавание по бурным житейским волнам к тихой пристани Царствия Небесного. Еще раз поздравляю всех с престольным праздником! Молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее торжество вошло в наши семьи, дома и освятило нашу жизнь, чтобы всем нам в любви и согласии совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. И да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Божие благословение да пребудет со всеми вами!»

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика